УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцев ждут новые цены на аренду в Киеве и области: как и когда изменится стоимость

1 минута
51,3 т.
Эксперт рассказал, как изменятся цены на аренду жилья в Киеве и области

В Украине весной цены на аренду квартир в Киеве, вероятно, увеличатся на 10%. Приблизительно на столько же ожидается подорожание найма жилья в Киевской области.

Причина – увеличение спроса на аренду весной. Об этом рассказал в комментарии OBOZREVATEL президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины Юрий Пита.

"Я могу сказать, что тенденции в области будут схожи, предложение там есть. Учитывая, что в Киевской области, особенно городах, которые ближе к Киеву, аренда дешевле по ценам, спрос там тоже будет. Если у человека есть машина, а ему дешевле платить аренду – а это может быть дешевле на 20%, чем киевские цены, – то он будет искать в области", – сказал эксперт.

По его словам, есть активность на рынке аренды в Броварах, Вышгороде, Борисполе, Софиевской Борщаговке. Активно восстанавливаются после деоккупации Ирпень и Буча.

"Уверен, там спрос также будет, и цены будут подтягиваться в процентном отношении до киевских. То есть если в Киеве аренда вырастет где-то на 10%, то и в таких городах, думаю, цены отреагируют соответственно. Недавно еще опрос был, который показал, что часть украинцев планируют возвращаться в Украину весной, а это, думаю, где-то 1 млн точно. Среди них потенциальные арендаторы могут быть, что также добавит активности на рынке", – добавил Пита.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, цены на вторичном рынке недвижимости Киева снизились. За последний месяц средняя цена квадратного метра опустилась более чем на 1500 грн – с 51 486 до 49 829 грн. За месяц цены тоже снизились, хоть и почти незаметно – на 100 грн.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!