УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США подали иск о конфискации $6 млн, связанных с Коломойским и Боголюбовым

В США зарегистрировали 4-й иск о конфискации имущества, связанного с Коломойским

В США от имени государства подан гражданский иск о конфискации доходов и имущества, связанного с бывшими акционерами ПриватБанка Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым. Решение о самой конфискации еще не принималось. В первую очередь, речь идет о $6 млн, полученных в результате продажи коммерческой недвижимости в Далласе (штат Техас).

Об этом сообщили в Министерстве юстиции США. При этом в иске утверждается, что проданная недвижимость в Далласе якобы "содержалась и модернизировалась за счет схем и хищений в ПриватБанке". Если это так, то сделки купли-продажи нарушают американское законодательство об отмывании денег.

Указывается, что соратниками украинских бизнесменов могли быть граждане США Мордехай Корф и Уриэль Лабер, которые вели деятельность в Майами. Предположительно, они создали сеть компаний "Оптима", которая и могла оказывать содействие в отмывании средств. "Они приобрели недвижимость и предприятия по всей стране на сотни миллионов долларов", – утверждает Минюст.

В иске утверждается, что недвижимость CompuCom в Далласе якобы была приобретена на выведенные из ПриватБанка средства. В свою очередь, доход от CompuCom использовался для обслуживания зданий Stemmons Towers (тоже в Далласе). Этот комплекс был продан в 2019 году и принес около $6 млн дохода.

Stemmons Towers в Далласе

Истец – государство США – требует аннулировать договоры, которые дают право компаниям из группы "Оптима" на получение этих платежей. Расследование по этому делу ведет ФБР, в частности им занимается отделы по борьбе с международной коррупцией и отдел уголовных расследований.

В Минюсте США подчеркнули, что это уже четвертый иск о конфискации "в связи с одной и той же предполагаемой преступной деятельностью". Три предыдущих иска были поданы в 2020 году. Они касались недвижимости в штатах Техас, Кентукки и Огайо.

Как сообщал OBOZREVATEL, в марте 2021 года США ввели санкции против украинского бизнесмена Игоря Коломойского. Кроме самого предпринимателя, под ограничения попали члены его семьи.

Позже в американском Питтсбурге журналисты раскрыли масштабную сеть недвижимости и предприятий на территории США, которые якобы контролирует Игорь Коломойский. В расследовании отметалось, что значительная часть заводов Коломойского в США уже была закрыта.

Главное о "деле ПриватБанка":

  • 21 декабря 2016 года ПриватБанк перешел в госсобственность. Государство получило 100% в его капитале, финучреждение было докапитализовано на сумму 116,8 млрд гривен. В конце июня 2017 года Кабмин решил докапитализовать банк еще на 38,5 млрд гривен на основании предложений НБУ и заключения независимого аудитора – компании EY.

  • ПриватБанк в декабре 2017 года подал иск в Высокий суд Лондона к Игорю Коломойскому, Геннадию Боголюбову, а также к компаниям Teamtrend Ltd., Trade Point Agro Ltd., Collyer Ltd., Rossyan Investing Corp., Milbert Ventures Inc. и ZAO Ukrtransitservice Ltd., предположительно принадлежащих им.

  • В этот же период Высокий суд Лондона вынес постановление об аресте активов бывших акционеров ПриватБанка во всем мире. Суд при этом обязал Коломойского раскрыть информацию обо всех своих активах ограниченному кругу лиц, непосредственно участвующих в рассмотрении дела. Соответствующее решение было принято на основании предоставленных доказательств касательно выведения из украинского банка 2 млрд долларов.

Обращение OBOZREVATEL