УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США и Германия готовят сделку по "Северному потоку-2", Украине предложат компенсацию, – Bloomberg

2 минуты
47,4 т.
США и Германия готовят сделку по 'Северному потоку-2', Украине предложат компенсацию, – Bloomberg

Власти США и Германии хотят заключить сделку, призванную ослабить геополитические выгоды Москвы после завершения строительства газопровода "Северный поток-2", к августу – к планируемому визиту в Вашингтон канцлера Германии Ангелы Меркель.

Также Украине могут компенсировать транзитные сборы, которые будут потеряны из-за того, что трубопровод будет пролегать в обход территории нашей страны.

Таким образом Германия и США могут оказать помощь Украине в строительстве новых электростанций и развитии инфраструктуры на фоне завершения строительства газопровода "Северный поток-2". Также Германия выразила готовность начать переговоры с Россией по поводу продления транзита российского газа через Украину. Об этом пишет издание Bloomberg.

Согласно источнику, США и Германия также обсуждали возможность приостановки поставок газа по "Северному потоку-2", если Россия решит оказать давление на Украину. Кроме того, в США допускают возможность введения санкций против России, если она сократит поставки в Украину.

Отмечается, что представители зарубежный стран надеются согласовать основные положения договоренностей к визиту канцлера Германии Ангелы Меркель в США, который состоится в июле.

К слову, канцлер Германии Ангела Меркель готовится к поездке в Вашингтон. Цель визита – разрешение спора с правительством США по поводу газопровода "Северный поток-2".

США и Германия предложат компенсацию Украине

Напомним, до этого госсекретарь США Энтони Блинкен выразил надежду, что Штаты и Германия придут к соглашению по вопросу "Северного потока-2" уже в ближайшие недели. Американское правительство не хочет, чтобы энергетика Европы зависела от РФ.

Ранее глава НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко заявил, что техническое завершение строительства "Северного потока-2" еще не означает, что газопровод заработает. Он отметил, что даже получение оператором проекта сертификации в качестве независимого оператора не означает, что трубопровод начнет работу.

Как сообщал OBOZREVATEL, глава Минэкономики Германии Петер Альтмайер заявил, что конфликт с США по "Северному потоку-2" удастся разрешить. Он добавил, что немецкое правительство хочет урегулировать эту тему до конца августа.