УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Завершение строительства еще не означает, что "Северный поток-2" заработает, – Витренко

1 минута
1,2 т.
Завершение строительства еще не означает, что 'Северный поток-2' заработает, – Витренко

Глава НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко заявил, что техническое завершение строительства "Северного потока-2" еще не означает, что газопровод заработает. Он отметил, что даже получение оператором проекта сертификации в качестве независимого оператора не означает, что трубопровод начнет работу.

Об этом сообщает "Интерфакс". "Даже если строительство будет завершено, потом этот газопровод надо сертифицировать, без этого он не может работать – есть соответствующие сертификационные санкции. Соответственно, США могут сделать так, чтобы эта сертификация не состоялась", – сказал глава правления компании.

Он добавил, что вопрос "Северного потока-2" обсуждался с конгрессменами. При этом администрация Байдена пока так и не применила наиболее действенные санкции.

"Чтобы этот газопровод работал, много еще чего нужно: чтобы были компании, которые бронируют мощности, чтобы кто-то покупал газ, который идет через этот газопровод. И все это тоже может быть предметом соответствующих санкций со стороны США", – подытожил Витренко.

Ранее глава Минэкономики Германии Петер Альтмайер заявил, что конфликт с США по "Северному потоку-2" удастся разрешить. Он добавил, что немецкое правительство хочет урегулировать эту тему до конца августа.

"Компромиссы возможны. Я настроен оптимистично, что такие решения могут быть найдены в ближайшие два месяца", – сказал политик. Отметим, в августе Конгресс США планирует вновь рассмотреть вопрос о введении санкций против "Северного потока-2".

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Президент Украины Владимир Зеленский перевел вопрос "Северного потока-2" из экономической плоскости в плоскость безопасности. Он намерен обсуждать проект газопровода на встрече с американским лидером Джо Байденом и канцлером Германии Ангелой Меркель.

  • Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен заявил о необходимости уменьшить риски для Украины от газопровода "Северный поток-2". Соответствующее требование он выдвинул на встрече в Берлине с канцлером Германии Ангелой Меркель.