УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США готовят новый санкционный удар по России

5,5 т.
Санкции против России

Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает новые санкции против России в ответ на вмешательство в избирательную кампанию и подрывные кибератаки 2016 года.

Об этом заявили высокопоставленные должностные лица США, отвергая обвинения в промедлении, пишет Reuters.

Так, отмечается, что на минувшей неделе санкциям подверглись две российские организации, фигурировавшие в 37-страничном обвинительном заключении Специального советника США Роберта Мюллера о вмешательстве России во время президентских выборов 2016 года. Компании Concord Catering и Concord Management and Consulting контролируют Агентство интернет-исследований, уличенное во вмешательстве. Санкции в их отношении по причине вторжения РФ в Украину были введены в июне.

Читайте: Цифровой Армагеддон: в Украине крупнейшая кибер-атака заблокировала работу сети

Американские должностные лица также изучают возможность принятия других мер в ответ на действия России. Кроме того, они опасаются возможного вмешательства в выборы в Конгресс в середине ноября 2018 года.

"Процесс санкций длительный; это тяжело; это некрасиво, но когда доказательства есть, и мы готовы, мы идем на санкции", - сказал один из чиновников.

Официальные лица заявили, что в настоящее время разрабатывают меры реагирования, исходя из следственного заключения о причастности России к разрушительной кибер-атаке "NotPetya" в прошлом году.

Напомним, суть критики республиканцев и демократов в Конгрессе США сводится к нежеланию президента Дональда Трампа наказывать своего российского коллегу Владимира Путина, несмотря на утвержденный в июне 2017 года законопроект о санкциях против России.

Читайте: Полиция накрыла в Украине крупную сеть кибер-наркоторговцев

Обвинения последовали за решением администрации Трампа в январе не вводить санкции против России в соответствии с новым законом.

На брифинге для группы репортеров трое старших должностных лица администрации, участвующие в разработке санкций, сослались на юридические причины, из-за которых стопорится весь процесс.

При этом они не представили подробную информацию относительно сроков и мер реагирования.

Как сообщал "Обозреватель", на минувшей неделе Белый дом заявил, что компьютерное вторжение "NotPetya", предпринятое в июне 2017 года российскими военными, "распространилось по всему миру, нанося миллиарды долларов убытков в Европе, Азии и Америке.