УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сразу после введения санкций ЕС у российского Сбербанка "упали" все онлайн-сервисы

 Сбербанк перенес масштабный сбой

Крупнейший российский банк Сбербанк столкнулся со сбоем в работе всех онлайн-сервисов 21 июля. Это произошло после того, как ЕС ввел против банка блокирующие санкции.

О сбое сообщила российская служба Times. Отмечается, что мобильный банк и интернет-банк Сбербанка перестали работать около 10:00 по московскому времени. Почти в то же время глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что в ЕС утвердили седьмой пакет санкций против России.

"При попытке входа в мобильное приложение "Сбера" всплывает сообщение, что "Сбербанк онлайн" временно недоступен. При этом клиентам рекомендуется повторить попытку через 15 минут... При этом при попытке дозвониться в колл-центр банка робот-помощник сообщил, что банк "не может сейчас обслужить звонок", – отмечало издание.

Позже Сбербанк подтвердил наличие проблем в официальном телеграм-канале. "В настоящий момент часть наших клиентов может испытывать трудности с доступом к сервисам банка. Мы работаем над решением ситуации", – говорилось в сообщении.

При этом в Сбербанке уверяли, что POS-терминалы и банкоматы сбой не затронул. Около 14:00 в банке сообщили, что проблему удалось решить.

Как сообщал OBOZREVATEL, 21 июля Совет ЕС завершил процедуру утверждения седьмого пакета санкций против РФ. Санкции предполагают эмбарго на импорт российского золота и блокировку крупнейшего банка страны Сбербанка.

Также расширен список персональных санкций. При этом продлено действие льгот для поставок продовольствия из России, а также сняты некоторые ограничения для авиационной отрасли.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!