УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Официально: ЕС ввел седьмой пакет санкций против РФ – запретили золото, но ослабили ограничения для авиации

2 минуты
22,7 т.
ЕС расширил санкции против России

Совет ЕС завершил процедуру утверждения седьмого пакета санкций против РФ. Санкции предполагают эмбарго на импорт российского золота и блокировку крупнейшего банка страны – Сбербанка. Также расширен список персональных санкций. При этом продлено действие льгот для поставок продовольствия из России, а также сняты некоторые ограничения для авиационной отрасли.

Об этом сообщается на сайте Совета Евросоюза. Правовые акты будут чуть позже опубликованы в Официальном журнале ЕС. Санкции вступят в силу после их публикации. Санкции ЕС предполагают:

  • введение запрета на покупку российского золота, включая ювелирные украшения (РФ – второй в мире поставщик золота после Китая);

  • замораживание активов Сбербанка;

  • расширение ограничений на поставки продукции двойного назначения;

  • расширение санкционного списка на 54 физлица и 10 юрлиц (включая, собственно, Сбербанк, а также российский пропутинский мотоклуб "Ночные волки");

  • снятие запрета на поставки в Россию ряда товаров и услуг для авиационной отрасли;

  • предоставление исключений из санкций на финансовые транзакции для оплаты поставок российской нефти в третьи страны и российского экспорта продовольствия.

"Сегодня мы делаем еще один важный шаг, чтобы ограничить способность России продолжать и финансировать свою агрессивную войну против Украины. Мы фактически запрещаем самый важный экспорт России после энергоресурсов – российское золото. Мы также продлеваем льготы по сделкам с сельскохозяйственной продукцией и передачей нефти в третьи страны. Поскольку ЕС делает все возможное, чтобы мы могли преодолеть надвигающийся глобальный продовольственный кризис. Россия должна прекратить бомбить поля и элеваторы Украины и перестать блокировать черноморские порты", – заявил верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Также ЕС разъяснил, что техническая помощь России в области авиационных товаров и технологий будет разрешена "в той мере, в какой это необходимо для обеспечения деятельности Международной организации гражданской авиации по установлению промышленных стандартов".

Ранее о согласовании седьмого пакета объявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. "Государства-члены согласились на наши усиленные и продленные санкции ЕС против Кремля. Я приветствую это. Это посылает мощный сигнал Москве: мы будем поддерживать давление столько, сколько потребуется", – заявила фон дер Ляйен.

Предыдущий шестой пакет санкций против России ЕС ввел в начале июня. В него вошло постепенное эмбарго на импорт российской нефти. Седьмой же пакет остался без энергетических ограничений. Также Евросоюз не стал вводить санкции против Газпромбанка, через который рассчитывается с Кремлем за газ.

Как сообщал OBOZREVATEL, по данным СМИ, персональные санкции ЕС планируют ввести против российских артистов Сергея Безрукова и Владимира Машкова, которые поддержали агрессию, а также против мэра Москвы Сергея Собянина и так называемых руководителей оккупированных городов в Украине.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!