УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Спасибо людям за терпение'': в ''Укравтодоре'' отчитались о ремонте дорог

9,7 т.
''Спасибо людям за терпение'': в ''Укравтодоре'' отчитались о ремонте дорог

"Укравтодор" в ближайшем будущем не откажется от практики аварийного ямочного ремонта дорог. Капитальный ремонт всех украинских дорог – задача на долгие годы.

Об этом рассказал в эфире ObozTV глава "Укравтодора" Славомир Новак. По его словам, состояние украинских дорог – "проблема десятилетий бесхозяйственности".

"Эти ямы и этот уровень разрушения, который есть в Украине на сегодняшний день, появился не вчера и не за эту зиму… Это доказательство того, какой является общая ситуация по сети дорог. 170 тыс. км дорог невозможно отремонтировать за два года, даже если мы спланируем каждый год все больше средств налогоплательщиков на этот ремонт", – отметил Новак.

"Во-первых, я благодарю украинцев за терпение. Я понимаю, что есть много проблемных вопросов. Мы пытаемся решить в рамках аварийного ямочного ремонта. Это украинская необходимость. Он есть во всех странах мира, но большие объемы ямочности, которые мы видим на дорогах Украины, это десятилетия плохого опыта дорожников Украины", – подчеркнул он.

Читайте: Как возместить ущерб от ДТП: украинским водителям дали совет

Чиновник отметил, что аварийный ремонт – "несерьезный" и служит только для обеспечения проезда.

"Мы будем делать дорогу М-05 Киев-Одесса и М-06, которая страшная после этой зимы. Будем закрывать в начале строительного сезона, чтобы обеспечить проезд. Но это не серьезный вид ремонта. И на следующий год будут трещины, будут другие ямы появляться в других местах и так далее, потому что дорога в плохом состоянии. Мы постепенно делаем капитальный ремонт, но не сразу, даже не за пять лет все эти дороги отремонтируем. Нельзя отказаться от аварийного ремонта, нет таких стран в мире, где его вообще нет. Но это должен быть реальный аварийный ремонт, а не большие объемы работ", – отметил Новак.

Глава "Укравтодора" вновь подчеркнул, что ямочный ремонт – "украинская необходимость". По его словам, в прошлом году ямочным ремонтом в Украине отремонтировали 30 тыс. км дорог из 170 тыс. За стоимость этих работ капитально можно было отремонтировать только 200 км дорог.

"Мне даже не нравится название – это не ремонт, а обеспечение проезда. Мы имеем средний ремонт, капитальный, реконструкцию и новое строительство. На все дороги, которые мы ремонтируем средним ремонтом, 5 лет гарантии имеем с 2018 года, раньше этого не было. Капитальный ремонт и новое строительство – 10 лет гарантии. Ситуация будет меняться, но тут мы еще много лет будем иметь ямочность в Украине", – сообщил чиновник.

Читайте: Ремонт дорог: украинцам пообещали кардинальные улучшения в ближайшее время

''Спасибо людям за терпение'': в ''Укравтодоре'' отчитались о ремонте дорог

Как сообщал OBOZREVATEL:

Итоги дня с Вадимом Колодийчуком смотрите ежедневно по будням в 17:30 на ObozTV.