УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Согласие всех не нужно: в Кабмине рассказали о сносе "хрущевок" по новому закону

22,2 т.
Недвижимость

В Украине Минрегионстрой совместно с институтом "Гипроград" разработал новый законопроект о реконструкции устаревшего жилья. Старые правила предполагали, что для сноса домов необходимо согласие 100% владельцев квартир, что фактически не дало возможности развиваться реновации.

В новом документе, отмечает пресс-служба министерства, такую норму убрали. "С 2006 года в Украине действует закон о реконструкции устаревшего жилья. Однако с тех пор реконструкция этих домов на практике так и не смогла состояться из-за несовершенства законодательства. Например, из-за наличия требования об обязательном согласии 100% жильцов дома на проведение будущей реновации", – заявил замминистра Лев Парцхаладзе.

Также проблемы возникали с механизмами выдачи компенсации, определением источников финансирования. "Поэтому мы разработали новый законопроект, который учел предыдущий опыт и содержит максимальное количество решений проблемных вопросов, связанных с реконструкцией устаревшего жилья", – добавил Парцхаладзе.

Согласие всех не нужно: в Кабмине рассказали о сносе "хрущевок" по новому закону

Читайте: В Украине начнут строить недвижимость по-новому: что изменится

Новый законопроект:

  • учитывает возможность осуществления реконструкции устаревшего жилья различной этажности, а не только 5-этажек;

  • определяет заказчиками проектов реконструкции исполнительные органы сельских, поселковых и городских советов;

  • расширяет перечень возможных источников финансирования проектов;

  • определяет алгоритм принятия решения о реконструкции или сносе;

  • совершенствует процедуру выдачи компенсации владельцам устаревшего жилья;

  • предусматривает различные варианты отселения жителей при реконструкции, максимальное расстояние, на которое будет происходить отселение, и другие вопросы.

После согласования в Кабинете министров документ передадут на рассмотрение в Верховную Раду.

Отметим: в принятом 12 лет назад законе о реконструкции жилых кварталов предусмотрели, что украинцы в новом доме могут рассчитывать на квартиры площадью на 50% больше старых. При этом переселять их должны сразу в уже возведенный дом в пределах того же квартала. Идея такой реконструкции простая. В хорошем районе недалеко от метро находится устаревший жилой квартал. Приходит частный инвестор, например, крупный застройщик, сносит старые трехэтажки, строит на их месте 9-этажки, первые три этажа отдает жильцам старого дома, остальные шесть – продает.

Ранее OBOZREVATEL подробно писал о том, как накопить на квартиру в Украине. Так, минимальная сумма для того, чтобы инвестировать деньги в недвижимость, – 150-175 тыс. грн. Этого хватит для первоначального взноса.

К слову, в Украине большинство покупателей жилья предпочитают новостройки. Кроме того, в последнее время все более популярной становится концепция жилых комплексов "город в городе".