УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине начнут строить недвижимость по-новому: что изменится

26,4 т.
В Украине начнут строить недвижимость по-новому: что изменится

В Украине строителей заставят строить более прочные здания в сейсмически активных зонах.

Это предусмотрено новой строительной нормой, принятой Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, сообщает UBR.

"Новая норма заставит многие компании использовать в строительстве более надежные и прочные стройматериалы, более устойчивые к любым природным стихиям и погодным условиям", – отметила эксперт Виктория Берещак.

Читайте: В Украине запретили строить многоэтажки в селах

По словам замглавы Минрегионстроя Лева Парцхаладзе, уже с этой недели строительные проекты в наиболее рисковых районах заставили прорабатывать с оглядкой на сейсмическое зонирование.

Новые требования коснутся застройщиков, работающих в сейсмически нестабильных частях Западной и Южной Украины. Им придется больше потратиться на цемент, стройматериалы, фасады, что повысит окончательную стоимость объектов, по разным оценкам, на 10-15%.

Эксперты уже заговорили о негативной реакции инвесторов. Им будет сложно объяснить, к примеру, почему первое зернохранилище стоило одних денег, а новое должно стоить дороже, хотя расположено совсем рядом и имеет такие же параметры. Ожидается, что больше всего проблем возникнет с иностранными совладельцами.

В Украине начнут строить недвижимость по-новому: что изменится

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства разрешило остекление балконов и лоджий выше третьего этажа при проектировании новых и реконструкции существующих жилых домов.