УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сколько будет стоить доллар в Украине: банкир дал прогноз курса на неделю

 Эксперт рассказал, сколько будет стоить доллар на следующей неделе

В течение недели с 6 по 12 февраля наличный курс доллара в Украине удержится на уровне до 41 грн/долл. Нацбанк в очередной раз подтвердил, что не собирается пересматривать и фиксированный официальный курс гривни.

Других факторов, которые могли бы существенно повлиять на валютный рынок также не наблюдается. Об этом комментарии OBOZREVATEL рассказал директор департамента казначейства Cominbank Герман Марченко. 

По словам банкира, в Украине установился баланс между спросом и предложением на наличную валюту. При этом следует учитывать, что такая ситуация сохраняется во многом благодаря действиям НБУ, которому приходилось практически каждый день выходить на межбанковский рынок и продавать дефицитную валюту.

В этом регулятору помогают поступления валютной поддержки от международных партнеров Украины, ведь валютная выручка украинских экспортеров значительно просела в условиях войны. "Это до 18 млрд евро от ЕС, которые Украина получит в течение 2023 года. Существует вероятность получения еще $16 млрд в рамках долгосрочного пакета помощи МВФ", – отметил Марченко.

Еще один критически важный фактор для валютного рынка – ход боевых действий. Успехи ВСУ обычно вселяют в участников рынка уверенность и укрепляют гривню. А риски, что РФ предпримет попытки наступления на фронте, наоборот, приводят к дестабилизизации.

Напомним, что в госбюджет-2023 был заложен курс 42 грн/долл. в начале года и 45 грн/долл. – в конце. Реалистичность этих расчетов будет зависеть от того, насколько оправдаются макроэкономические прогнозы, в частности о росте ВВП на 2-3% за год и инфляции до 2% в месяц.

Как сообщал OBOZREVATEL, член парламентского комитета по вопросам экономического развития Александр Мариковский считает, что прогнозы о росте курса до 50 грн и выше являются необоснованными.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!