УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шольц решил лично проверить газовую турбину для РФ: в "Газпроме" ее еще не получили, но уже пожаловались 

Олаф Шольц проверит турбину

Канцлер Германии Олаф Шольц лично проверит газовую турбину, которую вернули после ремонта из Канады. После ее передадут России.

Об этом сообщили в корпорации Siemens Energy, пишет Welt. В интервью канадской газете "The Globe and Mail" Шольц выступил в защиту доставки, которая вызывает споры из-за обхода санкций. "Поставив турбину, мы разрушили блеф Путина", – сказал он.

Шольц защищал премьер-министра Канады Джастина Трюдо, на которого оказывалось давление из-за поставок турбин. "Для меня критика Джастина Трюдо и его правительства совершенно необоснованна", – сказал он. "Решение о поставке турбины вряд ли является одолжением для "Газпрома", а скорее явным признаком поддержки Германии и Европы".

В то же время зампред "Газпрома" Виталий Маркелов заявил о том, что компания Siemens в Канаде устранила только четверть неисправностей газовой турбины. Ранее РФ требовала с нарушением санкций передать им турбину для того, чтобы увеличить поставки газа в Германию через "Северный поток". А после того, как санкции ослабили и турбину решили отправить в РФ, в "Газпроме" пожаловались, что ее не отремонтировали.

Как сообщал OBOZREVATEL, советница министра энергетики Украины Лана Зеркаль предупреждала: после решения сделать исключение из санкций Россия будет загонять Германию до последнего. По ее словам, у россиян достаточно турбин и все ремонтные работы можно было провести без канадского двигателя.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!