УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Северный поток-2" можно навсегда остановить, – посол Украины в ЕС

'Северный поток-2' можно навсегда остановить, – посол Украины в ЕС

Посол Украины при Европейском Союзе Николай Точицкий заявил, что все еще не поздно остановить строительство газопровода "Северный поток-2".

Об этом он написал в своем Twitter. "Еще не поздно остановить "Северный поток-2". Он не способствует ни энергетической безопасности ЕС, ни его зеленому курсу. Все, что он делает –усиливает гибридное вооружение", – сообщил Точицкий.

Публикация в Twitter

Также он отметил, что никакая пакетная сделка не может гарантировать безопасность Украины, Польши и других демократических стран в регионе, если она будет завершена. "Нет смысла в отчаянных спорах", – написал посол.

Проект "Северный поток-2" оценивается в 9,5 млрд евро. Его реализует "Газпром" в альянсе с европейскими компаниями Engie, Uniper, OMV, Shell, Wintershall. Они обязались профинансировать "Северный поток-2" суммарно на 50%, то есть на 950 млн евро каждый. "Газпром" предоставит вторую половину средств – 4,75 млрд евро.​​

Президент России Владимир Путин заявлял, что газопровод обязаны ввести в эксплуатацию в начале 2021 года. Однако позже сроки перенесли на конец года.

Напомним, что если газопровод "Северный поток-2" будет запущен в эксплуатацию, прокачка газа через украинскую газотранспортную систему станет убыточной. В ГТС останется критично маленький объем газа.

Как сообщал OBOZREVATEL: