УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Северному потоку-2" ищут лазейку для быстрого запуска: оператор проекта пошел в суд

1 минута
6,3 т.
Оператор проекта оспорил отказ освободить 'Северный поток-2' от газовой директивы ЕС

Компания Nord Stream 2 AG подала апелляцию на решение Верховного регионального суда Дюссельдорфа в Верховный федеральный суд Германии. Ранее суд отказался освобождать трубопровод "Северный поток-2" от газовой директивы ЕС.

Об этом сообщили в компании, пишет "Интерфакс". Нормы газовой директивы ЕС обязывают:

  • половину мощности трубы должны оставить для независимых компаний;

  • оператором газопровода должен быть не связанный с "Газпромом" Nord Stream 2 AG, а независимая компания;

  • Германия получит право ограничивать действия директивы по согласию с Еврокомиссией.

Ранее в Nord Stream 2 AG еще размышляли, будут ли подавать апелляцию. Теперь в компании приняли окончательное решение. О своем решении в Верховном региональном суде Дюссельдорфа сообщили еще 25 августа.

Отметим, в европейских странах наблюдается увеличение спроса на электроэнергию и газ, поэтому цены растут с каждым днем и достигают новых рекордов. В Украине предупредили ЕС, что Россия манипулирует ценами на газ с целью заставить пойти на уступки касательно энергобезопасности. Здесь вопрос непосредственно касается "Северного потока-2".

"Мы можем видеть, что происходит с ценами на газ, которые мы рассматриваем как случай гибридной войны, по сути сигнал, который Россия посылает европейским столицам, и звучит он так: "Мы действительно манипулируем ценами, поэтому вам следует запустить "Северный поток-2" для стабилизации цен", – сказала вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, "Газпром" объявил о начале заполнения газом первой нитки газопровода "Северный поток-2". В то же время Дания указала, что для введения первой нитки в эксплуатацию необходимо выполнить еще несколько условий.