УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сеть АЗС, торговые центры и вагоны: в Украине арестовали имущество РФ и Беларуси на 44 млрд грн

1 минута
2,6 т.
Имущество ориентировочной стоимостью 1 млрд грн передано в АРМА

В Украине с начала полномасштабной войны был инициирован арест активов России и Беларуси на 44 млрд грн. Речь идет об имуществе, которым владеют как физические, так и юридические лица, в частности, это торговые центры, активы АЗС, ж/д вагоны и т.д.

Об этом сообщили в Бюро экономической безопасности (БЭБ)."Детективы БЭБ осуществляют досудебное расследование в 22 уголовных производствах по правонарушениям в экономической сфере, чаще всего это уклонение от уплаты налогов", – говорится в сообщении.

Среди наиболее значимых арестованных активов:

  • вагоны и их грузы стоимостью около 19 млрд грн;
  • активы финансового учреждения стоимостью 12,8 млрд грн;
  • активы сети АЗС ориентировочно на 2 млрд грн;
  • несколько торговых центров стоимостью 1,3 млрд грн и другие.

В ведомстве напомнили, что Уголовный процессуальный кодекс Украины предусматривает единый порядок обращения с имуществом. Сначала следует его арест, а далее решение суда и передача активов в управление или собственность государства.

"В настоящее время имущество ориентировочной стоимостью 1 млрд грн передано в АРМА, из которых на 238 млн грн уже реализовано в доход государства", – отметили в БЭБ.

Как сообщал OBOZREVATEL, также БЭБ разоблачило незаконные махинации со средствами государственного бюджета более чем на 1 млрд грн. Почти 500 млн из этой суммы приходится на завершенные госзакупки, еще 550 млн – на рисковые тендеры, процедура по которым еще не была завершена.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!