УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сеть АТБ закрыла 200 супермаркетов и уволила часть сотрудников

АТБ пытается подсчитать ущерб

Сеть супермаркетов АТБ из-за войны закрыла около 200 магазинов и уволила часть сотрудников. Ущерб для компании уже достиг нескольких миллиардов гривен.

Об этом рассказал генеральный директор АТБ Борис Марков в интервью Forbes. По его словам, некоторые магазины не работают из-за повреждений помещений и логистических трудностей.

А точно подсчитать финансовые потери пока невозможно. "Часть нашего товара была уничтожена на складах аутсорсеров, и у нас до сих пор нет информации об объемах потерянного. Часть товара была разграблена в магазинах на оккупированных территориях, и у нас нет доступа к этим магазинам", – заявил Марков.

Пострадали и распределительные центры: склад в Киевской области был полностью разрушен, в Херсонаской области – оккупирован, а Харьковской – поврежден. Нагрузка на оставшиеся центры в итоге в 1,5 раза превышает ту, что фиксируется в "высокий" новогодний сезон.

Сотрудников неработающих магазинов и распределительных центров пришлось уволить. "Более 2000 работников АТБ пошли защищать страну. 4500 сотрудников написали заявление на увольнение, потому что уехали за границу. 25 работников погибли и 32 ранены", – рассказал Марков.

При этом многие магазин на территориях, где велись активные боевые действия, неделями работали в ущерб. В результате ассортимент товаров в этих регионах сократился вдвое, с 3000 наименований до 1500.

АТБ также частично перевез центральный офис компании из Днепра во Львов. Также был создан резервный офис на случай оккупации Днепропетровской области.

Работа магазинов на освобожденных от оккупантов территориях постепенно возобновляется. Это, прежде всего, Киевская, Черниговская, Сумская, Харьковская области.

"Надеюсь, если не будет военного обострения, мы в течение апреля-мая откроем те магазины, которые не нуждаются в большой реконструкции. Но магазинов, нуждающихся в большой реконструкции, к сожалению, уже десятки", – сказал Марков.

Как сообщал OBOZREVATEL, анонсированный в октябре 2021 года вероятный приход на украинский рынок сети супермаркетов Lidl, которую скопировал АТБ, отменяется. Об этом свидетельствует назначение ранее объявленного региональным менеджером Lidl Ukraine Адама Мищишина гендиректором Lidl в Словакии.