УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сервис эротического контента OnlyFans заплатил Украине 9 млн гривен налогов

OnlyFans начал платить налоги в Украине

Британская платформа для продажи эротического контента OnlyFans впервые заплатила налоги в Украине. Госбюджет получил $305 тыс., или около 9 млн грн.

Эти средства – первые поступления от т.н. "налога на Google". Об этом сообщил глава налогового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев ("Слуга народа").

"Вклад индустрии развлечений в финансирование нашей победы. Ожидаем следующих [поступлений]", – написал Гетманцев.

"Налог на Google" в Украине введен с 2022 года. Он обязывает мировые интернет-компании, которые работают в Украине, платить налоги в государственный бюджет.

Речь идет об уплате НДС, который составляет 20% от стоимости товара или услуги. Налог распространяется на предоставление всех платных мобильных приложений, игр, учебных материалов, книг, программного обеспечения.

Платформа OnlyFans популярна в индустрии развлечений для взрослых. Однако этим сервисом также пользуются тренеры, танцоры и музыканты. Авторы контента зарабатывают на плате за подписку. Сам OnlyFans тоже получает часть от этой суммы: автору идет 80% стоимости подписки, платформе – 20%.

Как сообщал OBOZREVATEL, после того, как Россия развязала полномасштабную войну в Украине, OnlyFans запретил российским и беларуским моделям заводить аккаунты и выводить деньги с платформы. Также стало известно об удалении профилей части пользователей.