УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Слугам" не хватило голосов для увольнения Сенниченко? Чиновник написал второе заявление об отставке

5 минут
4,1 т.
Сенниченко пока не покидает ФГИ

Глава Фонда государственного имущества (ФГИ) Дмитрий Сенниченко пока что остался на своей должности. Его отставку не смогли одобрить депутаты Верховной Рады – не хватило голосов. При этом сразу после голосования депутаты пожаловались на несработавшие кнопки. В работе парламента сделали перерыв, чтобы разобраться с проблемой. После перерыва было решено, что повторного голосования не будет, но Сенниченко все же могут уволить уже сегодня – он написал еще одно заявление об отставке.

Решение об отставке Сенниченко в парламенте рассматривали 27 января. В первый раз за увольнение проголосовали 223 народных депутата, то есть не хватило всего 3 голоса (результаты поименного голосования смотрите ниже), свидетельствует трансляция заседания в YouTube.

Второе голосование может состояться тоже 27 января. Как заявил сам Сенниченко, он уже написал повторное заявление об отставке.

"Сегодня в Верховной Раде рассматривали мое заявление на увольнение, которое я подал в ноябре 2021 года, но депутаты проинформировали, что кнопки не сработали и голосов не хватило... Только что написал повторное заявление по собственному желанию. Жду рассмотрения комитета и надеюсь на повторное голосование в зале сегодня", – написал Сенниченко на своей странице в Facebook.

После первого голосования депутаты от "Слуги народа" потребовали перерыва в заседании, чтобы проверить работу системы "Рада". Некоторые нардепы заявили, что их кнопки не сработали. На что спикер ответил: "Переголосования не будет, прошу аппарат разобраться".

Результаты первого голосования за отставку Сенниченко

Однако по инициативе представителя "Батькивщины" Сергея Власенко в парламенте все же объявили перерыв, чтобы найти причину возможной ошибки. "У трех народных депутатов из "Батькивщины", которые находятся в одном ряду, не сработали кнопки, а они голосовали. У господина [Владимира] Кабаченко, [Сергея] Евтушка и [Ивана] Крулько", – отметил Власенко.

В ответ на просьбу Власенко Стефанчук объявил перерыв на 30 минут для того, чтобы проверить, находятся ли Кабаченко, Евтушок и Крулько в зале и действительно ли их кнопки "не сработали".

В общей сложности "Батькивщина" дала 13 голосов за увольнение – фракция поддерживает отставку. Сергей Евтушок, член комитета по вопросам регламента, депутатской этики и организации работы, в эфире канала "Рада" подтвердил, что его кнопка "не сработала", но добавил: по регламенту переголосования в день, когда принятие постановления уже провалили, быть не может.

"Произошла техническая ситуация, моя карточка и карточки моих соседей по рабочим местам, которые (я лично видел) нажимали кнопку, не сработали... Но хочу отметить, что решение [об увольнении] не принято. Регламент не предусматривает повторного голосования. И по регламенту сегодня голосования уже не может быть", – сказал он.

Проблему планируют решить с помощью повторного заявления Сенниченко об отставке. На его основании в Верховной Раде зарегистрируют еще одно постановление об увольнении чиновника.

"Был сбой в системе. Мы переголосовывать не будем, но у нас есть новое заявление от главы Фонда государственного имущества. Я дал поручение комитету экономической политики собраться во время перерыва и решить этот вопрос, чтобы после обеда мы могли еще раз проголосовать по этому вопросу. Будет новое постановление по новому заявлению", – заявил Стефанчук после перерыва.

Первое заявление лежало с ноября

Заявление об увольнении по собственному желанию Сенниченко написал еще в середине ноября 2021-го. Однако вопрос не выносился в сессионный зал. По словам депутатов, отсрочка была связана с поиском кандидата на замену.

Сенниченко возглавляет ФГИ уже более двух лет, с 19 сентября 2019 года. В ноябре Сенниченко уже объяснял, что планировал занимать должность именно два года. 27 января он вновь напомнил об этом обещании.

"В своем первом интервью в должности в 2019 году я заявил, что считаю срок в 2 года достаточным, чтобы построить систему и процессы в Фонде и создать устойчивый институт. Это удалось: сейчас Фонд – стабильный и прозрачный орган, работающий на пользу гражданам и государству", – заверил Сенниченко.

"Отставка – это мое личное желание и мои планы", – также говорил Сенниченко в ноябре. О том, что это увольнение добровольное, заявлял и премьер-министр Денис Шмыгаль.

Однако неофициально возможную отставку Сенниченко связывали с приватизацией "Первого киевского машиностроительного завода" (бывший "Большевик"), дело о которой сейчас расследует ГБР. Критики считают, что госпредприятие продали слишком дешево, а конкурс был якобы проведен "под одного участника".

Также упоминалось о недовольстве политикума приватизацией в целом. Если говорить об официальных цифрах, то план приватизации действительно был фактически провален. В 2021 году план бюджетных поступлений от приватизации был установлен на уровне 12 млрд грн, а привлечь удалось лишь 5,1 млрд грн.

Хоть это и рекорд за последние 10 лет (как подчеркивает сам Сенниченко), такой показатель явно не дотягивает до планового. Одной из причин "проседания" стал запрет на "большую приватизацию из-за карантина. Его ввели с сентября 2020 года, однако сняли уже в марте-2021.

Еще одна частая претензия к ФГИ "времен Сенниченко" – неэффективное управление "Одесским припортовым заводом" (ОПЗ). Предприятие работает по давальческому контракту и периодически приостанавливает работу. Также ОПЗ обязан выплачивать долги, сумма которых превышает 11 млрд грн.

Попытки выставить ОПЗ на приватизации предпринимались в 2016 и 2018 годах. Обе оказались неудачными, а при Сенниченко попыток провести продажу повторно уже не было, несмотря на готовность предприятия к приватизации.

Сам Сенниченко на прощальной пресс-конференции (тоже в ноябре) упрекнул народных депутатов в том, что те "не смогли или не захотели" принять решение о продаже ОПЗ, а также "Центрэнерго" и других крупных госпредприятий через систему ProZorro.

К слову, каденция Сенниченко в ФГИ также отметилась регулярным разоблачением взяточников. Например, в январе 2020 года были задержаны лица, которые предлагали лично Сенниченко 5 млн долларов за назначение "своего" директора "Одесского припортового завода".

Также Сенниченко предлагали 800 тыс. долл. за два назначения и продолжение действия договора между госпредприятием и частной фирмой. Еще 100 тыс. долл. Сенниченко предлагал экс-чиновник "Николаевэнерго", который хотел стать руководителем этого предприятия.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что несмотря на скандалы вокруг конкурса, в госбюджет Украины поступило почти 1,5 млрд грн от приватизации завода "Большевик". Также инвестор обязался погасить все долги предприятия, составляющие более 500 млн грн.

Обращение OBOZREVATEL