УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Семья "слуги народа" Завитневича решила заработать на военных грузовиках КрАЗ – СМИ

Завод Завитневичей поставляет детали для КрАЗов

Поставщиком запчастей для обновленных украинских военных грузовиков КрАЗ-63221 стал "Смелянский литейный завод". Совладельцем предприятия до 2019 года был Александр Завитневич – ныне депутат Верховной Рады, глава комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки.

После того, как он стал нардепом, его доля в компании перешла к жене, Наталье Завитневич, сообщают "Наші гроші". Еще одним совладельцем предприятия является Георгий Козенко, бывший директор "Арселор Миттал Кривой Рог".

Наталья Завитневич и Георгий Козенко указаны в качестве совледьцев завода

О том, что "Смелянский литейный завод" поставляет детали для КрАЗ, рассказал начальник экспериментального цеха "АвтоКрАЗ" Валентин Овдиенко в эфире Апостроф TV. Сколько составляет стоимость этих деталей, пока не сообщается.

"Мосты, подвеска, рама – это все собственного производства [АвтоКрАЗ]. Литейную продукцию мы получаем: часть из Харькова, часть из Смелы, для производства именно тяжелых узлов", – отмечал Овдиенко.

Риски лоббирования собственного бизнеса Завитневич ранее комментировал ВВС. Он уверял, что все закупки будут происходить через сервис ProZorro. "Поэтому все предприятия будут в конкурентной среде", – сказал Завитневич.

При этом в 2021 году КрАЗ провалил заказы Министерства обороны для Вооруженных Сил Украины. Это вызвало критику со стороны Завитневича, после чего КрАЗ обнародовал масштабные планы на 2022 год. В целом завод собирается обслужить 1000 заказов, в т.ч. по контракту с Департаментом обороны США. И, оказывается, к этим будущим доходам завода будет причастен Завитневич.

К слову, как рассказывал BBC сам Завитневич, он давно знаком с президентом Украины Владимиром Зеленским. Наталья Завитневич была одноклассницей Зеленского в Кривом Роге и играла с ним в одной команде КВН.

Завинтевич и Зеленский во время учебы

Напомним, завод "АвтоКрАЗ" находится под контролем миллиардера Константина Жеваго. Бизнесмен объявлен в розыск в рамках дела о "лопнувшем" банке "Финансы и кредит". При этом Жеваго из-за границы судится с "АвтоКрАЗ" за 6 млрд грн.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, украинский производитель автобусов и троллейбусов "Богдан" выходит на чешский рынок. В борьбе за тендер на поставку они победили Skoda.

Обращение OBOZREVATEL