УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ арестовала в Украине активы топливной компании из Беларуси

БНК-Украина арестовали

Служба безопасности Украины (СБУ) арестовала активы "БНК-Украина" на общую сумму в 20 млн грн. Это "дочка" "Беларусской нефтяной компании" в Украине, которая в прошлом году поставила в Украину нефтепродукты на 20 млрд грн.

Об этом в своем Telegram-канале сообщила пресс-служба СБУ. Компания имела среди учредителей беларусские государственные предприятия, закупала сырье в РФ и уплачивала налоги в бюджеты обеих стран. В Украине арестовали их корпоративные права и банковские счета.

"Все арестованные активы переданы в управление Национальному агентству по выявлению, розыску и управлению активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА). Разоблачение и документирование преступной деятельности проводилось сотрудниками СБУ в рамках уголовного производства по двум статьям Уголовного кодекса Украины", – говорится в сообщении СБУ.

Дела расследуют по следующим статьям:

  • ч. 2 ст. 110-2 (финансирование действий, совершенных с целью насильственной смены или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины);

  • ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путём злоупотребления служебным положением, совершенные в условиях военного или чрезвычайного положения).

Ранее Служба безопасности Украины с помощью Киевской городской прокуратуры арестовала и передала в управление АРМА компанию "Аэрок", которая принадлежит российскому олигарху Андрею Молчанову. Стоимость предприятия оценивают в 2 млрд грн.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!