УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Самолет Wizz Air совершил перелет из Украины в Польшу: детали

Самолет Wizz Air совершил перелет из Украины в Польшу

Самолет венгерского лоукостера Wizz Air, несколько месяцев простоявший во Львове, вылетел из Украины и приземлился в Польше 13 сентября. Это первый случай вылета коммерческого самолета из Украины с апреля-2022.

Об этом сообщает CNN. Отмечается: по данным ресурса мониторинга полетов Flightradar24, самолет взлетел примерно в 11:00. Точное время вылета неизвестно, поскольку он включил свой транспондер только после прохождения границы с Польшей – вероятно, из соображений безопасности.

Самолет Wizz Air вылетел из Украины и приземлился в Польше

"Мы можем подтвердить, что A320 HA-LWS вылетел из Львова в Катовице", – отметили аналитики. При этом они подчеркнули: несмотря на то, что Airbus A320 зарегистрирован на Wizz Air, во Flightradar24 "не смогли подтвердить, что перевозчик все еще эксплуатирует его".

Кроме того, отмечается, в настоящее время, по данным Flightradar24, в Киеве стоят и другие самолеты Wizz Air. В частности, речь идет о трех суднах.

В свою очередь, мэр Львова Андрей Садовый ранее сообщил, что международный аэропорт "Львов" может стать первым аэропортом, который возобновит работу в Украине. Технически он готов к запуску, однако остается вопрос безопасности.

"Технически мы готовы к запуску. Остается вопрос безопасности, который сегодня главный. Открытие воздушного коридора – важный шаг для укрепления украинской экономики. Надеюсь, это понимают наши международные партнеры, в частности ООН, которые могут предоставить необходимые гарантии безопасности", – написал он в своем Telegram.

Как сообщал OBOZREVATEL, украинская гражданская авиация остановилась 24 февраля. Большинство аэропортов повреждены, часть самолетов оказалась заблокирована, специалисты не могут поддерживать свою квалификацию и для получения лицензий вынуждены будут заново проходить обучение. О том, когда украинцы смогут летать, что нужно для восстановления инфраструктуры и каковы перспективы, читайте в материале.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!