УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"С согласия Коболева": в Украине объяснили, как "Укрнафта" вернулась под контроль Коломойского

17,4 т.
'С согласия Коболева': в Украине объяснили, как 'Укрнафта' вернулась под контроль Коломойского

"Тихая контрреволюция" в "Укрнафте" была бы невозможна без молчаливого согласия главы наблюдательного совета крупнейшей нефтедобывающей компанией страны Андрея Коболева и НАК "Нафтогаз Украины".

Об этом в статье для ZN.UA пишут директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн и аналитик нефтегазового портала enkorr Виталий Крижевский.

Еще в 2015 году Верховная Рада законом наделила "Нафтогаз" и набсовет полномочиями, достаточными для единоличного принятия кадровых и прочих организационных решений в компании (отстранение главы правления, состава правления, назначение исполняющих обязанности, проведение собрания акционеров и т.д.).

Читайте: Претензии Коломойского к Украине выросли до $5,4 млрд

Однако, по их словам, Коболев этими возможностями ни разу не воспользовался. В частности, Куюн и Крижевский отмечают, что менеджмент "Укрнафты" напичкан людьми олигарха Игоря Коломойского, но не имеет ни одного человека от "Нафтогаза".

"И это при том, что большинство голосов в набсовете позволяет сформировать полностью подконтрольное "Нафтогазу" правление, как это сделано в "Укргаздобыче", "Укртранснафте", "Укртрансгазе", где без визы "Нафтогаза" чихнуть боятся", – говорится в статье.

По их мнению, разграбление "Укрнафты" в 2015 году требовало именно таких шагов, но их не было ни тогда, ни сейчас. В результате налоговый долг растет, а компания отчитывается об убытках, что позволяет уволить нынешнего главу правления Марка Роллинза в рамках действующего контракта.

Читайте: Рассматривают три дела: суд Лондона взялся за Коломойского и Боголюбова

"Вместо этого на январское собрание акционеров выносятся какие-то организационные вопросы. И чем дальше, тем больше денег и активов утекает из полугосударственной компании. Живые деньги выведены, теперь уже речь идет о целых месторождениях", – резюмируют аналитики.

Как сообщал "Обозреватель", одно из структурных подразделений "Укрнафты" сразу после прихода в компанию Роллинза перечислило двум компаниям из орбиты группы "Приват" 3,99 млрд грн за нефтепродукты.