УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Северный поток-2" достроен: Рябцев сказал, почему "трубу" России сертифицируют и что ждет Украину

'Северный поток-2' достроен: Рябцев сказал, почему 'трубу' России сертифицируют и что ждет Украину

Вероятнее всего, "Северный поток-2", который РФ уже полностью достроила, будет сертифицирован без особых проблем. Федеральное правительство Германии не сможет этому воспрепятствовать. Но Украина ничего не потеряет от запуска газопровода – по крайней мере, до окончания действия транзитного контракта с "Газпромом".

Как и в предыдущие годы, по нашей "трубе" в Европу будет прокачиваться 40 миллиардов кубометров газа. Такое мнение в эксклюзивном блиц-интервью OBOZREVATEL высказал эксперт по энергетическим вопросам Геннадий Рябцев. Далее приводим его прямую речь.

Почему "Северный поток-2" сертифицируют?

Не стоит ожидать, что сертификация "Северного потока-2" может стать проблемой. Потому что ее могут осуществить государственные органы ФРГ. Не обязательно это должен делать какой-то внешний орган сертификации.

В этом вопросе не существует какой-то политической воли. Тут есть прямой интерес. Дело в том, что "Северный поток-2", вопреки представлениям, не государственный проект. В его реализацию не было привлечено ни единого евроцента из каких-либо государственных фондов.

Это частный проект. А поскольку это частный проект, то любые проблемы, возникшие по вине федерального правительства, будут оценены некоей суммой, например, как недополученная прибыль, и направлены в суд. И федеральное правительство, независимо от того, кто будет канцлером, должно будет заплатить энную сумму акционерам СП-2.

"Северный поток-2" получит сертификацию.

Почему вопрос частного "Северного потока-2" решается на уровне глав государств? Потому что это геополитический проект. В том плане, что его реализация соответствует национальным интересам определенных стран.

Почему для Украины не опасен запуск газопровода?

Украина абсолютно никакого ущерба от запуска "Северного потока-2" в октябре, в ноябре, в декабре, когда угодно не понесет. Украина либо уже понесла потери, либо понесет потери, но не после запуска СП-2, а после завершения действующего контракта между "Нафтогазом" и "Газпромом".

Может ли по каким-либо причинам быть прекращен транзит газа по СП2? Теоретически возможно все. И в украинской ГТС есть несколько веток, по которым время от времени прекращается транспортировка, чтобы провести диагностику, ремонт, замену, модернизацию и так далее. С технической точки зрения это вполне возможно.

Но безусловно, "Газпром" заинтересован в наращивании объемов поставок на европейский континент, точно так же, как и потребители европейских стран заинтересованы в увеличении объемов покупок газа у "Газпрома".

Украинская ГТС не пострадает от запуска "Северного потока-2".

Однозначно через Украину будут идти те самые 40 миллиардов кубометров, которые прописаны в контракте. "Газпром" не заинтересован в уменьшении объемов транзита через Украину, поскольку этот газ уже продан. У него уже есть конкретные потребители.

Этот газ не поступает на некий рынок. Все эти объемы уже расписаны. А те объемы, которые пойдут по СП-2, найдут своих потребителей, и уже нашли.