УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Русский поезд, иди на х**!" – украинские войска уничтожили все железнодорожные узлы с Россией

Украинские войска уничтожили все железнодорожные узлы с Россией

Украинские войска 26 февраля взорвали железнодорожные узлы, связывающие украинскую железную дорогу с российской. Сделано это было для того, чтобы заблокировать доставку техники и личного состава армии РФ в Украину по железной дороге. При этом на просьбу россиян восстановить связь с центральным штабом "Укрзалізниці" украинский диспетчер ответил: "Русский поезд, иди на х*й!".

Об этом сообщает пресс-служба Верховной Рады. Отмечается, что россияне уверяли: восстановить связь они хотели якобы с гуманитарными целями.

В пресс-службе "Укрзалізниці" подчеркнули: ответ диспетчера является официальной позицией компании. "Запрос "Российской железной дороги" (РЖД) на восстановление связи ничего не имел общего с гуманитарной миссией, это была никчемная попытка возобновить поставки военной техники. Ответ от нашего диспетчера они получили – это позиция всей компании", – заявили в "Укрзалізниці".

Кроме того, там отметили: компания прекратила какие-либо отношения и взаимодействие с РЖД. "Мы предлагали железнодорожникам Российской Федерации мир и остановить войну, но они продолжали подвозить танки и другую боевую технику в Украину и ее границы", – отметили в украинском перевозчике.

При этом там подчеркнули, что грузовые перевозки в Европу будут полностью переориентированы в обход России. "Также "Укрзалізниця" продолжит развивать перевозки со странами Азии, в частности, Китаем и обеспечит качественную и быструю логистику между Азией и ЕС, но уже без участия России", – отметили в компании.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в некоторых регионах Украины 26 февраля был изменен график движения некоторых электричек и поездов дальнего следования. Это происходит из-за военных действий России против Украины. При этом посадка на эвакуационные рейсы совершается даже в комендантский час.