УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рост в десятки раз: в МЭРТ заявили об экспортном рывке Украины на рынке ЕС

7,0 т.
Рост в десятки раз: в МЭРТ заявили об экспортном рывке Украины на рынке ЕС

В 2017 году Украина начала экспортировать в страны Европейского союза 357 новых товаров, а число компаний-поставщиков увеличилось с 13 402 в конце 2016 года до 14 136 в конце прошлого года.

Об этом заявила заместитель министра экономического развития и торговли — торговый представитель Украины Наталия Микольская, передает Интерфакс-Украина.

"В экспорте товаров в ЕС у нас появилось в 2017 году 357 новых товарных позиций, и это дополнительные $90 миллионов. Многие товары, которые ранее вышли на рынок ЕС, продемонстрировали рост. Большая часть позиций показала рост даже не в разы, а в десятки раз", — сказала она.

Читайте: Живые пчелы и жабы: Украина заработала на экспорте необычных товаров свыше $1 млрд

Наибольшие темпы прироста показали искусственные ткани, абрикосы и вишни, молоко и сгущенные сливки, фруктоза, среди машиностроительных товаров — проекторы и запчасти к ним, электрочайники.

"При этом для 460 товарных позиций ЕС является основным рынком, то есть мы экспортируем туда 100% этих товаров", — добавила Микольская.

Как сообщал "Обозреватель", в 2017 году Украина наряду с Индонезией продемонстрировала наиболее существенный рост экспорта в ЕС — стоимость агропродукции, поставленной в его страны, увеличилась на 1,2 млрд евро (+27%).