УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россияне могут лишиться даже китайских автомобилей – Financial Times

Geely начала оценку рисков работы в России

Россияне после ухода из страны-агрессора мировых автогигантов рассчитывают на то, что их "спасет" китайский автопром. Но один из ведущих китайских брендов авто – Geely – уже засомневался в будущем своей компании в России.

Как сообщает Financial Times, компания Geely не верит, что китайские автопроизводители смогут добиться большого успеха в России даже после ухода многочисленных конкурентов. Geely уже начала оценивать репутационные риски бренда.

Дело в том, что именно этой китайской фирме принадлежит популярная шведская марка Volvo, британский производитель спорткаров Lotus, а также миноритарный пакет акций немецкого Mercedes-Benz. В компании допускают, что возможный успех в России не компенсирует потери на рынке Европы, которая несомненно осудит работу в стране агрессоре.

Ранее Geely уже остановила сборку в Беларуси для рынка РФ. Также компания рассмотрит потенциальные проблемы с цепочкой поставок и условия работы на российском рынке.

"Сомнения Geely и приостановка работы ее завода в Беларуси подчеркивают дилемму, с которой сталкиваются Geely и другие китайские компании", – отмечают в Financial Times.

Ключевые автопроизводители из Европы, Японии и Южной Кореи остановили продажи на российском рынке после того, как Россия напала на Украины. Неофициально в этих компаниях признают, что могут воздержаться от возобновления поставок в РФ даже в случае прекращения боевых действий.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее концерн Renault все-таки остановил промышленную деятельность в России. До этого решения Renault, несмотря на международные санкции, пыталась возобновить производство автомобилей на заводе в Москве, руководствуясь советами французского правительства.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!

Обращение OBOZREVATEL