УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия украла у крупнейшего в мире авиаперевозчика 113 самолетов

1 минута
14,0 т.
Россия украла 113 самолетов компании AerCap Holdings

Крупнейший в мире авиаперевозчик AerCap Holdings потерял 113 самолетов. Россия конфисковала их в ответ на санкции из-за войны в Украине.

Конфискация самолетов и 11 реактивных двигателей российскими властями привела к тому, что AerCap в период квартала потребовала до уплаты налогов $2,7 млрд, в результате чего компания сообщила о чистом убытке в $2 млрд, а не о прибыли в $500 млн, которую планировала получить. При этом руководители заявили, что они предвидят лучшие времена, поскольку мировой спрос на авиаперевозки продолжает восстанавливаться после пандемии коронавируса, пишет CNN Business.

"Но с точки зрения влияния России, этот квартал является сильным фундаментом для компании", – сказал генеральный директор Энгус Келли. "По всем направлениям нашей деятельности… мы наблюдаем повышение спроса, увеличение использования наших активов и улучшение финансового состояния наших клиентов", – добавил он.

Акции дублинской компании AerCap выросли на 6% на дневных торгах после отчета. Компании удалось вернуть 22 самолета и 3 двигателя до того, как они были конфискованы российскими властями.

AerCap подал страховые иски, чтобы вернуть самолеты, хотя некоторые из этих исков связаны с российскими страховыми компаниями. Эти полисы поддерживаются западными перестраховочными компаниями, но AerCap заявила, что "сроки и сумма возмещения по этим полисам неизвестны".

Компания владеет в общей сложности 1624 самолетами. Согласно данным авиационной аналитической компании Cirium, когда 24 февраля Россия вторглась в Украину, российские авиаперевозчики использовали 861 коммерческий самолет. Чуть более половины этих самолетов, рыночная стоимость которых оценивается в $9,2 млрд, принадлежали нероссийским лизинговым компаниям.

Санкции со стороны нескольких стран потребовали, чтобы международные лизинговые компании, владевшие самолетами, изъяли их к концу марта. Приблизительно 79 самолетов были конфискованы, но Россия объявила, что национализирует еще сотни.

Как сообщал OBOZREVATEL, Европейский парламент призвал Россию вернуть украденные самолеты. Депутаты Европарламента также призывают Евросоюз ужесточить санкции в отношении страны-террориста.