УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские ракеты попали в энергетические объекты Украины: начались отключения электричества

3 минуты
19,5 т.
Энергетические объекты в Украине подверглись ракетной атаке

Украинские энергетики начали использовать резервные системы питания из-за массированной ракетной атаки России. Жителей страны предупредили о перебоях с электроснабжением, т. к. удары наносятся именно по энергетическим объектам и критической инфраструктуре. В некоторых регионах отключения начались днем 10 октября.

О планах агрессора говорится в сообщении "Укрэнерго". При этом некоторые города и районы уже остались без света. По данным ГСЧС, массовые отключения наблюдаются в пяти областях – Львовской, Полтавской, Сумской, Харьковской и Тернопольской. На остальной территории Украины электроснабжение нарушено частично.

"Враг осуществляет ракетную атаку на энергетические объекты и гражданскую критическую инфраструктуру. В городах и населенных пунктах возможны перебои с энергопитанием. Энергетики оперативно применяют резервные схемы питания и работают над устранением повреждений", – заявили в "Укрэнерго".

Как подтвердил городской голова Харькова Игорь Терехов, город уже полностью обесточен. Это произошло после ударов по критической инфраструктуре.

Также, по данным СМИ, электричество отключилось на части территории Черниговской области. А мэр города Галич в Ивано-Франковской области Украины сообщил об обстреле района Бурштынской ТЭС.

Отключения в Киеве и области подтвердили местные власти. "В результате обстрелов... объектов критической инфраструктуры столицы и области применяются графики аварийного отключения электроснабжения потребителям в Киеве и Киевской области. Частично ограничено электроснабжение промышленных клиентов и части бытовых клиентов Киева и всей области. Энергетики вместе со спасательными службами делают все необходимое, чтобы максимально быстро восстановить нормальную работу энергосистемы", – сообщил мэр Виталий Кличко.

А мэр Кривого Рога Александр Вилкул сообщил: в двух районах города нет ни электричества, ни воды. Воду жителям этих районов привезут в автоцистернах.

"Кривой Рог. В Терновском и частично Покровском районах города нет электричества и воды из-за разрушения объекта энергетической инфраструктуры. Предварительные выводы обследования – где-то включим быстро, где-то – дольше, алгоритм ясен, план ликвидации аварии введен в действие", – заявил городской голова.

Заместитель руководителя Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко тоже призвал украинцев быть готовыми к веерным отключениям электричества. По его словам, в результате утренней ракетной атаки 10 октября большая часть ракет попала в энергосистемы разных городов.

"Под прицелом энергообъекты от Львова до Запорожья, Киевщины, Хмельнитчины, Днепра и Винницы, Франковщины, Сумщины, Харьковщины, Житормирщины, Кировоградщины, в целом весь юг. Это может повлиять на стабильность энергообеспечения, поэтому нужно быть готовым к последствиям таких обстрелов вплоть до веерных отключений. Например, только в Киевской области ПВО сбило шесть ракет, но есть попадание в ТЭЦ", – заявил Тимошенко.

В Офисе президента прошло совещание о восстановлении связи и энергоснабжения. В нем участвовал лично президент Владимир Зеленский.

"Делаем все необходимое, чтобы оперативно возобновить поставки электроэнергии. Инфраструктура, обеспечивающая мобильную связь, не пострадала. Кое-где наблюдались перебои из-за отсутствия энергоснабжения. Важно уменьшить потребление электроэнергии с 17 до 22 часов. Это облегчит нагрузку на нашу энергосистему и снизит потребность в аварийных отключениях", – заявил Зеленский.

"Энергетическое" совещание в ОП

Ранее OBOZREVATEL сообщал: по словам президента Владимира Зеленского, войска РФ 10 октября атаковали именно объекты энергетики по всей стране. Враг стремится посеять панику и хаос и хочет уничтожить украинскую энергосистему, заявил президент.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!