УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд в Гааге обязал Россию заплатить "Нафтогазу" 5 млрд долларов

Россия должна заплатить 'Нафтогазу' 5 млрд долларов за Крым

Суд в Гааге обязал Россию заплатить "Нафтогазу" 5 млрд долларов компенсации за убытки и утраченное имущество компании в Крыму. Это самая большая сумма, присужденная международным арбитражным трибуналом в качестве компенсации за экспроприацию Россией активов в Крыму. Если же РФ откажется платить, решение может быть исполнено принудительно.

Об этом сообщили в самом "Нафтогазе". Отмечается: также суд принял решение, что Россия должна возместить "Нафтогазу" расходы, связанные с этим арбитражным производством.

"Арбитражный трибунал обязал РФ компенсировать "Нафтогазу" убытки объемом в 5 млрд долларов США. Речь идет о последствиях захвата Россией наших активов в Крыму в 2014 году. Теперь Россия должна выполнить это решение в соответствии со своими обязательствами по международному праву", – говорится в сообщении.

При этом подчеркивается: арбитражные решения можно выполнять через механизм принудительного выполнения. Таким образом, в случае отказа России от добровольного исполнения решения суда "Нафтогаз" имеет право "начать процесс признания и допуска к принудительному исполнению решения на территории тех государств, где находятся активы Российской Федерации".

Как заставить Россию платить за войну

Ранее же председатель Верховного суда Украины Всеволод Князев выразил мнение, что конфискация российских активов за границей является самым реалистичным путем возмещения нанесенного агрессором Украине ущерба. Ведь сама Россия выплачивать репарации не согласится.

"Путин сам на суд не явится, должны что-то с этим сделать, и Россия сама не заплатит. Единственный вариант – арестовать все эти активы, которые находятся за границей. Это большие активы как Путина, так и тех олигархов, которые помогают ему вести агрессивную войну. И затем использовать эти активы для погашения ущерба Украине", – объяснил он.

Как сообщал OBOZREVATEL, по состоянию на февраль 2023 года общая сумма ущерба, причиненного инфраструктуре Украины из-за полномасштабного вторжения России, составляет 143,8 млрд долларов (по стоимости замещения). Больше всего же было разрушено жилых домов – на 53,6 млрд долларов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!