УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские олигархи потеряли почти $30 млрд за месяц из-за агрессии РФ против Украины

2 минуты
11,5 т.
Российские миллиардеры за месяц потеряли $27,9 млрд

У 76 из 104 российских миллиардеров, входящих в глобальный рейтинг Forbes, с конца декабря снизилось состояние – в целом на $27,9 млрд. Причина – агрессия РФ против Украины. Больше всех потеряли владельцы газовых компаний "Новатэк" и "Сибур" Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко.

В относительном выражении с самыми крупными убытками столкнулся основатель Arrival Денис Свердлов. Оценка его состояния уменьшилась за месяц почти на 50%, пишет российский Forbes.

Отмечается, что январь стал одним из самых худших месяцев для фондового рынка РФ за последние два года. Массовые распродажи начались еще 13 января, когда после заявления российского МИД о проблемах в переговорах с НАТО по гарантиям безопасности индекс Московской биржи упал более чем на 2%.

В понедельник, 24 января, на фоне геополитических рисков и сообщений о возможном нападении России на Украину индекс Мосбиржи упал на 5,9%.

Состояние Дениса Свердлова сократилось больше других. Котировки производителя электромобилей – компании Arrival – с 20 декабря 2021-го года упали аж на 46%. На втором месте в этом списке оказался основатель и гендиректор "Яндекса" Аркадий Волож, чье состояние сократилось на 26% (или $600 млн), до $1,7 млрд. На третьей позиции оказался Олег Тиньков – 21%.

Напомним, российский рубль упал до рекордной с ноября 2020 года отметки по отношению к доллару – выше 79. Падение на фондовом рынке РФ произошло на фоне заявления НАТО касательно усиления присутствия в Восточной Европе из-за угрозы вторжения в Украину. В связи с этим Центральный банк РФ приостановил покупку валюты.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, в Государственном департаменте США заявили о гораздо более серьезных последствиях для российской экономики, чем рекордное падение рубля. Это произойдет в случае полномасштабного вторжения России.

"То, что мы видим сейчас, – ничто по сравнению с тем, какое падение ждет на российскую экономику, если страна вторгнется в Украину", – сказал представитель Госдепа Нед Прайс. Он заверил, что Вашингтон сделает все возможное для сдерживания России от дальнейшей агрессии.

Обращение OBOZREVATEL