УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские олигархи летают над ЕС в обход санкций – Welt am Sonntag

Российские самолеты продолжают летать в небе над Европой

Несмотря на введение авиационных санкций против РФ и закрытие неба для воздушных судов из этой страны, российские частные самолеты и вертолеты уже около 30 раз пролетели через воздушное пространство ЕС. Для этого кремлевские олигархи используют офшорную регистрацию своих судов.

Об этом сообщило издание Welt am Sonntag, ссылаясь на данные сервисов по отслеживанию полетов. Запрет должен был затронуть бизнесменов, приближенных к президенту РФ Владимиру Путину, но по факту санкции выполняются лишь условно, отметило издание.

Приводится несколько примеров:

  • До середины марта самолет Cessna бизнесмена Евгения Швиндлера 8 раз беспрепятственно летал через воздушное пространство ЕС, в том числе несколько раз над Германией. Последний полет 18 марта прошел по маршруту Гамбург – Лондон. Позже самолет арестовали власти Великобритании.

  • 28 февраля из аэропорта Мюнхена вылетел самолет, который якобы принадлежит Алишеру Усманову, а второй его самолет совершил рейс Флоренция – Ташкент.

  • Самолет Bombardier с регистрационным номером T7-7AA 2 марта смог вылететь из Ниццы в Стамбул. Самолет зарегистрирован в Сан-Марино и управляется швейцарской компанией, но принадлежит российскому бизнесмену Альберту Авдоляну.

  • Вертолет, принадлежащий миллиардеру Александру Занадворову, беспрепятственно летает над Францией. Зафиксированы как минимум восемь полетов после начала закрытия воздушного пространства.

Карта российских полетов над Европой

Представитель ЕС признал, что выполнение санкций в отношении частных самолетов и вертолетов осложняется из-за непрозрачных отношений собственности. Однако, по его словам, и эти самолеты будут постепенно арестованы, по мере появления доказательств об их истинных владельцах.

Как сообщал OBOZREVATEL, о закрытии неба над Европой для всех российских самолетов было объявлено 27 февраля. С 28 февраля Европейский Союз полностью закрыл свое воздушное пространство для самолетов, которые контролируются Россией, зарегистрированы в РФ или же ей принадлежат.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!