УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские олигархи и сторонники Путина владели облэнерго в Украине: на кого оформили активы и как работали

Чем владеют агенты Путина в Украине

В Украине в течение нескольких недель суды арестовали активы российской олигархической группы. Компании оформили на граждан ЕС, при этом на самом деле за ними стоит группа во главе с вице-спикером Госдумы РФ, который, с одной стороны, зарабатывал в Украине, а с другой, – участвовал в военных преступлениях.

О том, чем владели россияне в Украине и на кого оформили предприятия, читайте в материале OBOZREVATEL.

Российские олигархи и политики зарабатывали на украинцах: кому достанутся их активы

В течение многих лет российские олигархи и политики скупали украинские активы. В результате к моменту полномасштабной войны гражданам РФ принадлежали и банки, и промышленные предприятия, и даже ряд облэнерго.

OBOZREVATEL провел серию расследований #СтопМедведчук и рассказал о десятках россиян, пособниках российских оккупантов, которые продолжили вести бизнес в Украине после 24 февраля. Среди них была и "лужниковская группа". Теперь же, когда их активы арестовали в судах, общественное внимание должно быть приковано к тому, чтобы предприятия не перешли в управление их украинских друзей и менеджеров, как это часто происходит в подобных ситуациях.

"Лужниковская группа" – это московские предприниматели, которые еще в 90-х зарабатывали на вещевом ярмарке "Лужники". В то время доход от торговли, контрабанды был настолько велик, что многие бизнесмены из 90-х попали в список самых богатых россиян. Но по-настоящему богатыми стали те, кто нашел общий язык с путинским режимом. Именно к такой группе и относятся "лужниковские".

Главные действующие лица:

  • Евгений Гинер – президент ЦСКА, совет директоров которого возглавляет помощник Путина Максим Орешкин. Владеет целым рядом предприятий в РФ.
  • Александр Бабаков – вице-спикер Госдумы РФ, поддерживает войну России против Украины.

В ноябре "лужниковские" лишились своих самых прибыльных активов в Украине. Так, 9 ноября появилась информация о том, что Шевченковский районный суд Киева передал АРМА 88,89% акций Первого инвестиционного банка (PIN Bank).

Евгений Гинер являлся владельцам арестованных акций. Именно благодаря этому можно определить и список его партнеров в Украине. Среди собственников банка ранее числились гражданин Германии Олег Сизерман, граждане Латвии Альтбергс Артурс, Вигантс Валтс, Дамбинс Вилис.

Эти же граждане владеют и компанией VS Energy в Украине. То есть фактически бизнес оформлен на тех же людей, на кого ранее Гинер вместе с Бабаковым оформляли свой банк. В группу входят "Херсоноблэнерго", "Житомироблэнерго", "Черновцыоблэнерго", "Кировоградоблэнерго", "Ривнеоблэнерго". Как и с банком, суд арестовал указанные активы.

Стоит отметить, что и Бабаков, и некоторые партнеры находятся под санкциями. Они использовали свое влияние по всему миру. К примеру, США обвинили вице-спикера Госдумы Бабакова и двух его помощников Михаила Плисюка и Александра Воробьева в сговоре "для работы в качестве незарегистрированных агентов России", а также в нарушении санкций и мошенничестве с визами, сообщил американский Минюст.

Как Бабаков прикрывается гражданами ЕС

Свои энергетические активы Бабаков оформил на граждан ЕС в первую очередь для того, чтобы избежать санкций. Его менеджеры постоянно напоминали: мол, русского следа здесь нет, наши акционеры – граждане ЕС. "Акционерами группы VS Energy и "ВС Энерджи Интернейшнл Украина", объединяющей в единой системе управления пять энергораспределительных предприятий-операторов систем распределения (в том числе и ЧАО "Ривнеоблэнерго"), есть граждане Евросоюза Валтс Вигантс (Латвия), Виллис Дамбинс (Латвия), Артурс Альтбергс (Латвия), Олег Сизерман (Германия), Марина Ярославская (Германия)", – заявляли несколько месяцев назад в "Ривнеоблэнерго".

Активы оформили на европейцев

При этом на самом деле за "европейцами" стоит Бабаков и его партнеры. К примеру, как писало еще 6 лет назад латвийское издание.lsm.lv, в панамских документах фигурируют граждане Виллис Дамбинс и Валтс Вигантс. Они являлись сотрудниками компании V.D. Nominees, предоставляющей услуги менеджмента, и в этом качестве управляли фирмой AED International. Офшорная (Британские Виргинские острова) AED International в 2007-2011 годах принадлежала депутату Госдумы от "Единой России" Александру Бабакову.

Фактически, "лужниковские" используют связанных с ними иностранцев для того, чтобы защититься от возможных санкций, переписывают друг на друга бизнесы и, вероятно, продолжали получать из Украины деньги даже в разгар полномасштабной войны. Единственный неисчерпаемый ресурс на экспорт для РФ – коррупция.