УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Резонансное расследование о бизнесе Гереги: у нардепа нашли компанию в Крыму

42,8 т.
Резонансное расследование о бизнесе Гереги: у нардепа нашли компанию в Крыму

Журналисты провели расследование, в ходе которого выяснилось, что внефракционный народный депутат Украины Александр Герега и его супруга Галина продолжают вести бизнес в аннексированном Россией Крыму, а также владеют фирмой в Московской области.

Об этом говорится в сюжете программы "Схемы", опубликованном на Youtube-канале "Радио Свобода".

Чтобы посмотреть видео, доскрольте страницу до конца.

Так, согласно выписке из реестра юридических лиц Российской Федерации, в мае 2014 года, украинские компании "Эпицентр К", "Новая линия" и "Торговый дом "Трейдиком "Инко", конечными владельцами которых является семья Герег, основали в городе Пушкино Московской области компанию ООО "Руслайн Ко".

Также отмечается, что данная фирма является одним из крупнейших плательщиков налога на собственность в бюджет временно аннексированного Севастополя.

Читайте: Авто за миллион и бизнес в Крыму: журналисты узнали о тайных богатствах главного пожарного Одесщины

При этом руководство "Руслайн Ко" активно участвует в деятельности гипермаркетов "Новацентр К" — это российское юридическое лицо начало работать на месте гипермаркетов "Эпицентр К" на территории оккупированного полуострова.

В расследовании отмечается, что генеральный директор "Руслайн Ко" в 2017 году при обсуждении генплана ходатайствовал об изменении категории земель на участке одного из гипермаркетов "Новацентр К" в Севастополе на улице Отрадной в промышленную зону.

Показательным является и то, что российская фирма "Руслайн Ко" делит один офис с ООО "Русстрой К", которая на 99% владеет компанией "Новацентр К".

В общении с журналистами Герега сначала настойчиво опровергал ведение бизнеса на временно оккупированной территории. Так, он заверил, что ему ничего неизвестно о деятельности "Новацентра К" или аффилированных с ним структур в России или Крыму. Однако позднее он все же сделал весьма неоднозначное заявление.

Читайте: "Этой семье все сходит с рук": брат депутата Рады займется бизнесом в оккупированном Крыму

"Кто его знает. Может, мы и имеем отношение к этим компаниям, и подпольно работаем на вражеской территории, чтобы рано или поздно разжечь пожар, который будет шагать этими территориями, и эти территории также станут такими же независимыми, как наша страна", — сказал нардеп.

При этом он отметил, что на территории России и Крыма украинским компаниям просто невозможно работать.

Продолжение читайте в следующих материалах "Обозревателя".

Как сообщал "Обозреватель", в мае 2015 года журналисты сфотографировали в Верховной Раде телефон Гереги, на экране которого было видно сообщение нардепа его куму, директору гипермаркета "Эпицентр К-6" Вадиму Лозовому, с обещанием разобраться с заминкой в банке "Финансы и кредит", принадлежащем олигарху Константину Жеваго.