УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Реальные зарплаты украинцев не вернутся к довоенному уровню даже в 2024 году: прогноз НБУ

Украинцы теряют рабочие места и зарплаты

Падение экономики Украины из-за войны привело к росту безработицы до 35% в апреле-июне 2022 года. В дальнейшем уровень безработицы будет снижаться, однако реальные зарплаты по итогам года упадут более чем на четверть. Заработки украинцев (с учетом инфляции) останутся ниже довоенного уровня даже в 2024 году.

Такие прогнозы обнародовал Национальный банк Украины (НБУ) в инфляционном отчете. В регуляторе отметили, что безработица в 2022 году, несмотря на снижение, останется выше природного уровня из-за долгосрочных последствий войны.

А к резкому снижению доходов населения привело сворачивание экономической активности из-за войны, объяснили в Нацбанке. В начале войны предприятия еще пытались выплачивать зарплату в полном объеме, но боевые действия продолжились, финансовое положение бизнеса ухудшилось, а потому теперь большинство работодателей не в состоянии обеспечить довоенный уровень зарплат.

"Как следствие, номинальные зарплаты в 2022 году сократятся на 12%, а в реальном измерении (т. е. за вычетом инфляции) – на 27%. В дальнейшем с восстановлением экономики и оживлением спроса на рабочую силу номинальные зарплаты будут быстро расти и превысят довоенный уровень уже в 2023 году. Впрочем, с учетом инфляционных процессов реальные зарплаты в конце 2024 года все еще будут ниже довоенного уровня", – отметили в НБУ.

Также регулятор прогнозирует, что спад реального ВВП Украины в третьем и четвертом кварталах 2022 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года замедлится до 37,5% с 39,3%. В первом квартале 2023 года экономика также сократится – еще на 19%, а восстановление начнется со второго квартала следующего года (при благоприятном развитии ситуации на фронте).

Как сообщал OBOZREVATEL, инфляция в Украине по итогам 2022 года превысит 30%. А в следующем году показатель не упадет ниже 20%. На стремительный рост цен сильнее всего влияют война и глобальное инфляционное давление.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!