УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Реально ли избавиться от газа из России: названы альтернативы для ЕС

Россия испугалась за свои деньги

Европейском Союзу для того, чтобы отказаться от российского газа, необходимо найти 155 млрд кубов газа в год. Руководство ЕС уже разработало план по отказу от импорта 2/3 российского газа. Он включает в себя поиск альтернативных поставок и смягчения последствий кризиса.

Об этом говорится в материале ЭП. Главным препятствием является рост спроса на этот же газ, ведь именно "голубое топливо" является надежной опорой при "озеленении" энергетики. Постепенное сокращение закупки российского газа будет происходить в двух направлениях: поиск новых поставщиков и развитие альтернативных способов генерации электроэнергии.

Где можно взять газ:

  • прокладка Транссахарского трубопровода из Нигерии в ЕС потенциально увеличит предложение на рынке на 30 млрд кубометров;

  • строительство газопровода Baltic Pipe в 2023 году позволит импортировать из Норвегии в Польшу дополнительные 10 млрд кубометров;

  • расширение Трансадриатического газопровода позволит Азербайджану поставлять в Италию на 2,5 млрд кубометров больше;

  • расширение алжирского газопровода "Медгаз" позволит Испании дополнительно импортировать 2,7 млрд кубометров топлива.

  • реанимация газопровода Nabucco позволила бы поставлять из Ирана 23 млрд кубометров газа.

Наибольшую надежду европейцы возлагают на сжиженный газ, преимущественно из Соединенных Штатов и Катара. По прогнозам Shell, за следующие 20 лет рынок сжиженного газа вырастет на 480 млрд кубометров.

Не все это достанется европейцам. По СПГ придется конкурировать с азиатскими странами, традиционно больше потребляющими сжиженный газ.

Как ранее писал OBOZREVATEL, Германия разработала план на случай чрезвычайной ситуации из-за прекращения поставок газа из России. Ранее президент РФ Владимир Путин озвучил ультиматум: страны ЕС должны платить за голубое топливо в рублях, иначе с 31 марта поставки прекратятся. Данное требование нарушает уже подписанные контракты на поставки газа, поэтому выполнять его Германия не будет.

Нам нужна поддержка – помогите OBOZREVATEL благотворительным взносом. Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!

Обращение коллектива OBOZREVATEL.