УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Распродажа закончилась, магазины закрыты: что теперь будет с IKEA в России

IKEA для россиян закончилась навсегда

Шведская компания IKEA завершила распродажу остатков товара в России. Все торговые точки, включая онлайн-магазин компании в РФ останутся закрытыми навсегда – IKEA начала ликвидацию "дочки", которая занималась продажами в стране-агрессоре. А свои четыре фабрики в РФ компания планирует продать.

Объявление о том, что магазины в РФ больше не откроются, IKEA разметила на официальном сайте. Россиян предупредили, что старые заказы им доставят, но купить продукцию компании они больше не смогут.

IKEA в России закрылась навсегда

"Корзина, список покупок и личный кабинет на сайте недоступны. Магазины IKEA останутся закрытыми и будут работать только на выдачу оформленных заказов, а также возврат и обмен товаров", – говорится в сообщении.

После этого единственный участник ООО "Икеа Дом" – Ingka Holding Europe B.V. (холдинговая структура IKEA) – принял решение о ликвидации компании. Об свидетельствуют данные аналитической системы "СПАРК-Интерфакс". Именно компания "Икеа Дом" управляла магазинами IKEA в России.

Также IKEA объявила, что продаст свои четыре фабрики в России. Это предприятия в Есипово (Московская область), Тихвине (Ленинградская область), Великом Новгороде и пгт. Красная Поляна (Кировская область). О сделках пока не сообщалось.

Еще с 4 марта IKEA приостановила продажи в магазинах и онлайн на российском рынке, а также производство на фабриках в РФ. Компания предупредила, что "не видит возможности возобновить продажи в обозримом будущем".

Как ранее писал OBOZREVATEL, в Роспатент подали заявку о регистрации "ИДЕЯ", полного клона компании IKEA, которая приняла решение приостановить работу на территории РФ. Заявку оформил российский предприниматель, якобы пострадавший в результате закрытия сети магазинов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!