УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

RAB-тариф делает сферу распределения электроэнергии выгодной и облэнерго, и потребителям, – партнер Deloitte

1 минута
1,0 т.
RAB-тариф делает сферу распределения электроэнергии выгодной и облэнерго, и потребителям, – партнер Deloitte

Введение реформы стимулирующего тарифообразования (RAB-тариф) с начала 2021г. делает сферу распределения выгодной и операторам системы распределения электроэнергии и потребителям, поскольку для компаний устанавливаются показатели качества работы и санкции за их невыполнение. Кроме того RAB-тариф способствует приватизации облэнерго.

Такое мнение высказал Артур Огаджанян, партнер компании-аудитора, которая входит в "большую четверку" Deloitte, пишет Еxpro.

Артур Огаджанян заявил, что RAB-тариф направлен на то, чтобы сделать деятельность по распределению электроэнергии выгодной и операторам системы распределения, и потребителям: "Операторы обязаны обеспечить качество услуг, к чему их побуждают как факторы поощрения за соблюдение заранее известных плановых показателей, так и санкции за их нарушение".

Эксперт подчеркнул, что система регулирования становится гораздо более прозрачной и прогнозируемой для компаний, так как устанавливается на определенный известный период.

Кроме того, эксперт компаний-аудиторов "большой четверки" Deloitte подчеркнул, что опыт общения с иностранными инвесторами, потенциальными покупателями государственных акций компаний облэнерго, показал, что внедрение стимулирующего ценообразования рассматривался ими как обязательное условие их участия в приватизационных конкурсах.

"Систему стимулирующего регулирования точно можно рассматривать как фактор, который сам по себе делает государственные облэнерго более инвестиционно привлекательными", - подчеркнул Огаджанян.

Ранее, Артур Огаджанян подчеркнул, что сравнивать оценку регуляторной базы активов с "приватизационными" оценками – некорректно, поскольку они проводились по разным методикам.