УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

RAB-регулирование однозначно даст эффект – эксперт

3,7 т.
RAB-регулирование однозначно даст эффект – эксперт

Руководитель Проектного офиса по внедрению нового рынка электроэнергии Владимир Евдокимов считает, что средства, полученные облэнерго через механизм RAB-регулирования, позволят провести модернизацию энергетики и повысить качество энергоснабжения ввиду жестких нормативных требований.

"Я вам скажу однозначно – эффект будет. Почему? Потому что те требования, которые ставит регулятор, а это требования различных параметров, которые будут проверяться в течение первого периода, очень жесткие. И если они не будут выполнять эти требования, то соответственно компания будет попадать в штраф. Поэтому, как показывает практика, с этим никто не балуется", - объяснил Владимир Евдокимов.

По мнению эксперта, утвержденная НКРЭКУ единая ставка RAB-тарифов на старую и новую базу активов облэнерго экономически обоснована: "Можно было бы утвердить на старую базу активов небольшой процент, например, 4-5% . А на новую базу делать 22-23%. Но этот очень усложняет процесс контроля. Единая ставка на обе базы активов (12,5% - ред.), можно говорить, усредненная. Она, на мой взгляд, выйдет на тот же самый общий эффект, если дифференцировать по старой и новой базе активов".

Владимир Евдокимов прокомментировал и замечания Кабинета Министров Украины по поводу предложенной регулятором модели RAB-регулирования. По его мнению, они связаны с тем, что НКРЭКУ недостаточно полно проинформировал правительство об экономических последствиях своего решения. "Правительство не видит последствия. Ну, не знает правительство, какие последствия будут в той или иной области. Потому что если, к примеру, перейдет 6 или 11 компаний, то что произойдет? В этих областях просто увеличится тариф для промышленности. Тогда могут возникнуть проблемы, перекосы. И правительство хочет понимать и видеть общую картину. Поэтому и говорит, что это правильно было бы сделать в комплексе", - сказал он.

В тоже время, переход на облэнерго на RAB-регулирование, по его мнению, неизбежно. "Мы должны перейти, и это уже очевидно, никто не должен думать, что мы должны остаться при старой системе ценообразования, затраты+. Но все хотят просто увидеть действительно, сколько это будет стоить", - подчеркнул глава Проектного офиса по введению нового рынка электроэнергии.

RAB-регулирование или стимулирующее тарифообразование - система долгосрочного тарифообразования, основной целью которой является привлечение инвестиций в развитие и модернизацию электрических сетей. Эта система широко применяется в Европе.

В середине 1990-х годов на RAB-регулирование перешло большинство стран Западной Европы, Канада, США, Австралия. Европейский союз в 2002 году обязал страны Восточной Европы применять RAB при установлении тарифов для монополий и на RAB-регулирование перешли Чехия, Словакия, Венгрия, Польша, Румыния, Болгария и ряд других государств.

Внедрение RAB-регулирования предусмотрено Соглашением об ассоциации Украины с ЕС в части имплементации Директивы 2009/72/ЕС, а также Энергетической стратегией Украины до 2035

Как сообщалось, Кабинет министров Украины призвал Национальную комиссию, осуществляющую регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) пересмотреть параметры RAB-регулирования для облэнерго в части показателей доходности и для старой и для новой базы активов. В то же время в пресс-службе подчеркивают, что правительство поддерживает саму идею введения стимулирующего регулирования.