УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Подешевеют не все": эксперт рассказал об отмене НДС на авиабилеты в Украине

7,0 т.
'Подешевеют не все': эксперт рассказал об отмене НДС на авиабилеты в Украине

В случае отмены в Украине НДС на внутренние авиаперевозки, билеты могут подешеветь до 400-650 грн. Правда, это произойдет лишь на тех направлениях, где работает несколько авиакомпаний.

На малопопулярных маршрутах снижение возможно только на определенное количество мест или в рамках акций. Такое мнение высказал эксперт в сфере авиации Богдан Долинце, передает "Сегодня".

"На направлениях, где работает несколько авиаперевозчиков, цены могут снизиться до 20%. Также частично могут снизиться цены на внутренний сегмент перелета для трансфертных рейсов из украинских городов. В то же время на направлениях, где работает только один перевозчик и на прямых сегментах снижение цены возможно только в части определенного количества мест или в рамках отдельных акций", – сказал эксперт.

Читайте: В Украине цены на авиабилеты обвалились в 10 раз

В целом, по словам Долинце, перевозчики, осуществляющие внутренние рейсы, получат дополнительный резерв для снижения конечной цены билета до 20% (ставка НДС), но это точно не будет снижение на всех рейсах и на всех направлениях.

"Просто может появиться условно новая категория билетов: те, которые были ранее по 500-800 грн при условии заблаговременного приобретения, теперь могут появиться по 400-650 грн", – резюмирует Долинце.

Он отметил, что сейчас условный перелета из Львова в Варшаву стоит на 20% дешевле, чем из Львова в Киев. Причина в том, что между европейскими странами расстояния небольшие и там НДС не применяют.

"Подешевеют не все": эксперт рассказал об отмене НДС на авиабилеты в Украине

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине могут подешеветь авиабилеты. Министерство инфраструктуры собирается обратиться к Верховной Раде с просьбой отменить НДС на внутренние авиаперевозки.

Министерство инфраструктуры Украины не собирается восстанавливать авиасообщение с Россией, чтобы не повторилась катастрофа, подобная MH17.

Министр инфраструктуры Владислав Криклий заявил, что речи о закрытии железнодорожного сообщения между Украиной и Россией пока не идет.