УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путинский режим "не способен планировать": Россия подошла к масштабному кризису

Сильнейший спад экономики России ожидается в конце 2022 года

Россия потеряла возможность импортировать большую часть технологий. При этом до полномасштабного вторжения путинский режим не приобрел необходимое количество оборудования, чипов. Фактически власти РФ оказались неспособными планировать последствия своих действий.

Об этом аналитик по сырьевым товарам в Fitch Solutions Ник Трикетт написал в материале издания The Moscow Times. "Если ближайшее окружение Путина решило вторгнуться в Украину в 2021 году, нет никаких доказательств того, что оно сделало какую-либо экономическую подготовку к тому, что последовало за этим. Возможно, это отражает честный шок от того, что западные партнеры и союзники успешно смогли скоординировать различные санкционные меры", – говорится в публикации.

Неспособность режима планировать экономически – это часть провала. Без сильных институтов, координирующих инвестиции РФ не может напечатать компьютерный чип, подушку безопасности или вагон поезда.

"Сегодня Россия не может эффективно выполнить ни одно из этих базовых требований. Она не может легко импортировать много необходимых компонентов или платить за это. Она систематически ослабляла внутренний спрос в течение двух десятилетий и находится в серьезной рецессии в третий раз за 15 лет", – говорится в публикации.

Горнодобывающее оборудование, генераторы, промышленные хлебопекарные печи, авиационные и автомобильные запчасти – почти каждая потребительская и оборонная промышленность в той или иной степени полагается на иностранные ресурсы.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в России решили создавать "благоприятные условия в будущем" для зарубежных компаний, которые не вышли с ее рынка или же хотят на него вернуться. Об этом рассказал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. Впрочем, какими именно будут эти условия, он не уточнил.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!