УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Производителя чаев TESS и Greenfield оштрафовали на 80 млн: компания скрывала связи с Россией

Компанию уличили в связях с Сергеем Касьяненко

Производителя чаев и кофе Greenfield, TESS, "Принцесса Гита", "Принцесса Канди", "Принцесса Нури", "Принцесса Ява", Jardin, Piazza del Caffe и "Жокей" оштрафовали в Украине на 80 млн гривен. Компания "Орими Украина" (юридическое название уже изменили на "ТС Трейд") пыталась скрыть свои связи с Россией.

Об этом говорится в сообщении Антимонопольного комитета Украины (АМКУ). Ведомство отмечает: штраф наложен из-за "сообщения неполных сведений о несвязанности конечного бенефициарного владельца компании с РФ".

Дело против "Орими" АМКУ начал по заявлению ритейлера "Восторг". Заявитель сообщал, что компания "Орими" разослала торговым сетям и дистрибьюторам Украины электронное письмо с заявлением о том, что его конечные бенефициары якобы не связаны с Российской Федерацией.

"Также в письме отмечалось, что Вероника Касьяненко является гражданкой Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии последние 10 лет и "является международным независимым частным инвестором, активно инвестирует в акции и облигации публичных компаний по всему миру… и не инвестирует в Россию, не является акционером каких компаний России, не ведет бизнес в России", – цитирует АМКУ письмо "Орими".

Заявитель же настаивал, что компания может быть связана с российской "Орими Трэйд", владельцами которой являются российские предприниматели Сергей Касьяненко и Александр Евневич. В ответ на это в "Орими" заявили, что не владеют информацией о связях Вероники Касьяненко с Сергеем Касьяненко.

"В то же время, благодаря информации, полученной от Службы безопасности Украины, Службы внешней разведки Украины и от торговых сетей и конкурентов ответчика, АМКУ был установлен факт наличия родственных завязей между Вероникой Касьяненко и Сергеем Касьяненко", – заявили в АМКУ.

Таким образом, комитет выяснил, что ООО "Орими Украина" предоставило неполную информацию. Это, по мнению АМКУ, могло повлиять на намерения торговых сетей и дистрибьюторов по сотрудничеству с компанией, а также – на желание украинских потребителей покупать товары ее торговых марок.

"Такие действия являются нарушением законодательства о защите от недобросовестной конкуренции. За что на ответчика был наложен штраф", – резюмировали в АМКУ.

Ранее OBOZREVATEL уже рассказывал о связях производителя Greenfield, TESS, "Принцесса Нури" с Россией. В частности о том, что российские бизнесмены Сергей Касьяненко и Александр Евневич входят в список богатейших граждан страны-агрессора

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!