УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Продолжение агрессии'': в МИД Украины резко ответили на санкции России

11,3 т.
''Продолжение агрессии'': в МИД Украины резко ответили на санкции России

Министерство иностранных дел Украины расценило введение санкций Россией как продолжение агрессии.

Соответствующее заявление опубликовано в пресс-службе украинского внешнеполитического ведомства. В МИД назвали действия РФ манипулятивными.

"В Министерстве иностранных дел Украины расценивают введение Кремлем так называемых санкций против физических и юридических лиц Украины как продолжение агрессии. Оправдание государством-агрессором своих действий являются надуманными и манипулятивными, а сами "специальные экономические меры" не имеют ничего общего с международным правом", – подчеркнули в ведомстве.

Читайте: Санкции против России: Германия встала на сторону Украины

В МИД напомнили, что международные санкции против Кремля стали реакцией на вооруженную агрессию на востоке Украины. Соответствующие меры могут быть отменены после прекращения незаконной оккупации Автономной Республики Крым, города Севастополь, а также Донецкой и Луганской областей.

"Украина будет принимать все необходимые меры с целью защиты интересов юридических и физических лиц Украины как в рамках национального законодательства, так и с использованием инструментов международного права", – подчеркнули в МИД.

Как сообщал OBOZREVATEL, российские санкции против 322 граждан Украины и 68 компаний вступили в силу 1 ноября. Они предусматривают полную блокировку безналичных денежных средств, ценных бумаг и имущества на территории РФ.

Не обошлось и без конфузов в этой ситуации. В России ошибочно включили в список владельца галереи искусств Евгения Карася, приняв за лидера националистической организации С14.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что меры Кремля не стали для него неожиданностью. Он предложил России убраться вон из Украины, а не вводить санкции.