УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Раскрыта причина сбоев: ПриватБанк перенес дата-центр в Евросоюз для защиты клиентских данных

2 минуты
10,6 т.
ПриватБанк перенес свой дата-центр в ЕС

Крупнейший банк Украины ПриватБанк перенес свой дата-центр на территорию Европейского союза, опасаясь угрозы уничтожения дата-центров в Киеве и Днепре. В банке работали над проектом переноса клиентских данных в ЕС последние 45 дней. Это и является причиной многочисленных сбоев в работе банка.

"Сейчас "Приват" полностью работает из Европы", – заявил член набсовета ПриватБанка Роман Сульжик в ходе дискуссии Центра экономической стратегии. Об этом пишет Forbes.

По словам Сульжика, именно с переносом были связаны перебои в работе сервисов банка, которые наблюдались в последние недели. При этом в финучреждении не говорили об этом публично.

Отметим, еще в начале марта Нацбанк Украины разрешил банкам содержать клиентские данные за пределами нашего государства.

Как заявил замглавы НБУ Ярослав Матузко, банки давно поднимали вопрос более глубокого использования облачных технологий. "Теперь банки не зависят от критической инфраструктуры внутри страны", – сказал он.

Постановлением № 42 от 8 марта Национальный банк Украины разрешил банкам на период военного положения и плюс два года предоставлять услуги, используя облачные сервисы с использованием оборудования на территории стран из Евросоюза, Великобритании, США, а также Канады. По данным НБУ, в нашей стране не работает почти треть отделений банков.

Последний крупный системный сбой в ПриватБанке произошел 23 апреля. В частности, речь идет об онлайн-приложении "Приват24" и банкоматах. Об этом сообщали на официальной Facebook-странице банка. Кроме того, проблемы возникали с оплатами картами через торговые терминалы.

Но это не единственный сбой. До этого "Приват24" периодами не работал на протяжении нескольких дней.

Добавим, что из-за войны в Украине, которую развернули расшисты, многие украинцы столкнулись с проблемами. В плане работы банков в нашей стране больше всего пострадали пенсионеры. Дело в том, что многие отделения банков закрылись, а большинство граждан, которые пребывают на заслуженном отдыхе, не умеют пользоваться мобильным банкингом.

Как писал ранее OBOZREVATEL, ПриватБанк с 1 мая переведет все деньги со счетов Бонус+ на нужды армии. Клиенты могут потратить эти деньги на покупки у партнеров банка, или же деньги переведут на нужды Вооруженных сил Украины.