УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ПриватБанк навязал украинцу кредит без его ведома: что произошло

Клиент ПриватБанка заявил, что банк навязал ему кредит без его же ведома

Клиент ПриватБанка заявил, что банк навязал ему кредит без его же ведома. При этом он утверждает, что в учреждении факт самовольного предоставления кредита признали, однако ответственность за это переложили на его самого.

На сайте "Минфин" мужчина рассказывает: в службе поддержки ПриватБанка его уведомили, что кредит был начислен из-за отрицательного баланса по счету. Что, по его словам, полностью противоречит предыдущему обещанию банка не начислять на него проценты. Само обещание, по его словам, было дано после того, как у банка произошел сбой системы.

Жалоба клиента ПриватБанка

"Меня уверяли: я могу дальше пользоваться счетом, потому что у меня с него деньги не списались, а только зарезервировались. Несмотря на то, что я не пользовался данным счетом, уже пошли проценты. Получается, что меня делают виновным в их ошибках", – сообщил мужчина.

Что сказали в ПриватБанке

В банке считают, что кредитование клиента стало вынужденной мерой и необходимым механизмом. Там уверяют: это позволило карточному счету клиента работать корректно, а самому банку – обслуживать его согласно требованиям платежной системы.

Кроме того, там настаивают: клиент должен был знать о возможности предоставления ему банком кредита в одностороннем порядке. "Информация по овердрафту указана в условиях и правилах предоставления банковских услуг", – говорится в ответе ПриватБанка.

Касательно же самого образования отрицательного баланса, в банке объяснили, что это могло случиться в случае проведения ранее оплаты на определенном сайте и при условии наличия средств на момент авторизации. "Если сайт не сразу подтвердил списание зарезервированной суммы, она была в доступном балансе и могла быть использована клиентом повторно", – отмечают в учреждении.

Ответ ПриватБанка

Вместе с тем там сообщили, что по данному вопросу была создана заявка на возврат средств. Она будет рассмотрена согласно регламенту международных платежных систем.

Жалобы на ПриватБанк не прекращаются

Это – не первый случай жалоб клиентов ПриватБанка на его работу. К примеру, VIP-клиент учреждения потерял 1000 грн из-за "глюка" банка. По словам клиента, у него взяли деньги, которые он хотел перевести на счет, а операцию провести не смогли.

Также ПриватБанк заблокировал договоры и закрыл все счета клиента, тем самым практически лишив его 400 тыс. грн. Деятельность была оформлена на "ФОП", а на счетах было большое количество транзитных денег. Несмотря на предоставление банку необходимых документов, счет был заблокирован. И это не единственный такой случай в Украине – подобная ситуация грозит клиентам и других банков.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что украинцы стали чаще жаловаться на банкоматы государственного ПриватБанка. С карточек клиентов списывают запрошенные суммы, но наличные или не выдают вовсе, или выдают не в полном объеме. Банк готов возместить ущерб, но для этого придется прождать минимум сутки, а если карточку выдавал другой банк, то и дольше.