УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ПриватБанк изменил правила по кредиткам: в банке рассказали, кто и сколько заплатит

ПриватБанк отменил каникулы

ПриватБанк с 1 июня отменил кредитные каникулы. Украинцы обязали вносить ежемесячные платежи по карточным кредитам. При этом для тех, кто не может погашать свои долги, предложили несколько вариантов выплат.

Об этом в интервью Минфину рассказал руководитель дирекции розничного бизнеса ПриватБанка Дмитрий Мусиенко. По его словам, тем украинцам, которые не будут платить, штрафные санкции начислять не будут. Однако сотрудники банка будут связываться с клиентам и напоминать о необходимости внести средства.

""Для разных категорий клиентов и по каждому продукту мы подготовили несколько программ реструктуризации. Например, по кредитным картам таких 4. Они должны устроить всех наших клиентов. Так, для клиентов, которые могут своевременно вносить обязательный ежемесячный платеж в размере 5% суммы задолженности, будет предлагаться сниженная ставка 1,7%. Для клиентов с ограниченными финансовыми возможностями установим меньший ежемесячный платеж от 1,5% до 4,9%. Для клиентов, которые совсем не могут платить, будем оформлять отдельные кредиты", – рассказал топ-менеджер банка.

В Украине, по последним данным (Нацбанк публикует статистику с опозданием), уровень "плохих" кредитов составляет 305 млрд грн. Это данные на 1 марта, вероятно, сейчас ситуация может быть хуже. Более важная цифра: только 43 млрд грн из них – это долги физических лиц.

То есть проблемы у банков не с простыми клиентами, а с крупными компаниями, которые берут деньги и не возвращают. Что интересно, львиная доля таких "плохих" кредитов тянется годами, а иногда через такие "кредиты" из банка просто выводят деньги.

Олег Серга, пресс-секретарь ПриватБанка, рассказывает: украинцы по своим кредиткам в тех регионах, где нет военных действий, по собственному желанию продолжать возвращать долги. Уровень оплаты составляет до 65%. То есть всем клиентам сказали: сейчас по кредиту можно не платить, но почти 7 из 10 все равно приняли решение заплатить. Это очень хороший показатель.

Ранее OBOZREVATEL писал:

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!