УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ПриватБанк и новые схемы: мошенники оставляют украинцев без копейки 

ПриватБанк и новые схемы: мошенники оставляют украинцев без копейки 

Украинские мошенники с каждым годом становятся все более изощренными. Они проводят конкурсы с призами, раздают тысячи гривен социальной помощи, спасают от кражи средств с карт и запускают платные опросы. Все это, разумеется, только на словах. Главная же цель – украсть данные банковской карты и обналичить средства.

Дельцы чаще всего представляются сотрудниками крупных банков, например, государственного "Привата".

OBOZREVATEL разобрался, как и на чем зарабатывают мошенники и почему украинцы до сих пор "клюют" на всем известные схемы обмана.

Как работают мошенники

Украинцы испытали на себе десятки разных схем: выкидывали из окна деньги в надежде "вернуть сына из тюрьмы", оплачивали несуществующие покупки, заполняли данные банковских карт на фейковых сайтах и даже диктовали по телефону персональные данные. Казалось бы, все способы уже давно известны и заезжены, но нет.

"Телефонная тема такое себе, но работает и профит есть. Скажи, что ты из Национального банка и поступила информация, что кто-то пытается снять с карты деньги из города Донецк, и человек тебе и остаток на карте скажет, и номер, и CVV. Ну, может не каждый первый, но из 10 звонков на одного л**а можно попасть", – делится впечатлением участник одного из закрытых форумов под ником zloba.

ПриватБанк и новые схемы: мошенники оставляют украинцев без копейки 

Здесь на платформе одной из анонимных площадок со скрытым от правоохранителей доменом onion несколько десятков "продвинутых дельцов" делятся опытом, продают свои идеи и предлагают кооперацию. Тут же обсуждают, например, идею безусловного дохода, которая сейчас пользуется популярностью в определенных кругах. Мол, каждому гражданину нужно ежемесячно платить определенную сумму. Это якобы позволит "честно" распределить благосостояние и компенсирует социальное неравенство. Для Украины, учитывая дефицит государственного бюджета, идея, покамест, звучит фантастически. Но и на этом мошенники умудряются зарабатывать.

В интернете разместили объявление, мол, ПриватБанк собирает данные украинцев, чтобы всем раздать по 10 тысяч в рамках государственной программы. Доверчивые клиенты заполняют анкету, вводят данные своих карт и не только не получают обещанные деньги, но теряют и те, что уже есть на счете.

Читайте: Попадался 17 раз: в Киеве разоблачили мошенника-"оборотня". Фото

Мошенники не только следят за новостями экономики, но и хорошо знают – чтобы на схему "клюнули", хоть что-то в ней должно быть правдиво. "Сейчас тема с субсидиями есть. Пока не буду рассказывать. Короче, у людей же деньги на картах остаются? И проверок они как огня боятся. Есть хороший способ, как немного сбрить", – делится идей еще один участник форума.

Самостоятельно провернуть схему сложно и опасно. Поэтому чаще всего мошенники разделяют обязанности и прибыль. Например, один собирает данные, другой передает их посредникам, которые должны обзвонить или ввести информацию, а третий обналичивает полученную прибыль.

И на каждом этапе "профит" (заработок) можно приумножить. Например, если украсть данные карты, ее номер и СVV несколько раз продать коллегам. Если на карте, предположим, 5 тысяч гривен, но при этом продать ее 7 раз за 2 тысячи гривен, каждый раз рассказывая "там есть пять штук, но сам боюсь снимать", прибыль можно увеличить почти в три раза.

Форумы анонимны, поэтому все, что смогут сделать недовольные клиенты такой покупки – пожаловаться администраторам на участника форума "кидал", который "кинул" своих же коллег.

ПриватБанк и новые схемы: мошенники оставляют украинцев без копейки 

А чтобы история казалась правдоподобной, ушлые дельцы придумывают детали о том, что это якобы корпоративная карта, за которую отвечает злой начальник, а он еще и зарплату не платит. Важно в таких объявлениях дать понять, что денег на карте может и не быть. Тогда и претензии из-за покупки данных "пустого" счета возникать не будут. Например, добавить "доступ к карте есть еще у…", или "последний раз на карте была крупная сумма", а сколько сейчас – не знаю".

В банках удивляются "глупости" мошенников, а ситуация ухудшается

Воровство данных банковских карт в иерархии мошенников занимают одну из низшей ступеней. Поэтому чаще всего этим зарабатывают новички или те, кто не может осилить схему покрупнее. Как результат – низкое качество уловок. "Такое ощущение, что эти фейки делают китайцы с Али", – возмущается представитель "Привата" Олег Серга. В объявлении, которое якобы написано от имени банка, десятки грамматических ошибок.

А иногда мошенники, представляясь сотрудником банка в телефонном разговоре, делают ошибку в его названии. Например, вместо "Первый украинский международный банк", представляются сотрудником "Первого международного банка" или "Первого национального банка Украины", рассказывает эксперт в сфере кибербезопасности Денис Ностреченко.

Смотрите видео по теме:

"Если посмотреть на сайты, которые они делают, хочется заплакать. Я, честно, не знаю человека, который бы не отличил такое творчество от настоящего. А иногда просто гуглформу выставляют – заполните свои данные и получите оплату в 8 тысяч гривен", – рассказывает эксперт.

В самой форме предлагают заполнить номер карты, на который якобы пришлют деньги, три последние цифры на обратной стороне карты, дату регистрации, номер телефона, несколько вопросов "для приличия", вроде, сколько денег тратите в месяц с карты, услугами каких банков пользуетесь. Разумеется, собрав все данные, информацию либо передадут дальше по цепочке, либо сразу же используют для покупки товаров в сети.

Читайте: Самая богатая певица Украины рассказала, как пострадала из-за мошенников

Только в прошлом году, подсчитали в НБУ, в полицию поступило более 6 тыс. обращений о киберпреступлениях. Суммы, которые "зарабатывали" преступники на каждом пострадавшем, варьировались от 100 до 30 тыс. грн. При этом львиная доля жертв не стала обращаться в полицию.

"По нашим подсчетам, в Киберполицию поступило около 6 000 обращений; треть, а это более 2000 обращений, приходится на уголовные правонарушения, которые были совершены по линии платежной системы. Если говорить в общем, за 2018 год киберпреступления по линии платежных систем нанесли более 25 млн грн убытков, около 16 млн грн возмещено, если учитывать изъятое имущество", – заявил на пресс-брифинге представитель Нацбанка Евгений Даценко