УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Правила для обменников в Украине снова ужесточат: нардеп анонсировал налоговое новшество

Обменники будут платить налог авансом

В Украине планируют еще сильнее ужесточить правила для обменников. Их могут обязать платить авансом налог на прибыль в размере трех минимальных зарплат, т.е. 19,5 тыс. грн в месяц. Это может пополнить украинский госбюджет на миллиард гривен в год.

Об этом сообщил глава парламентского Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, нардеп Даниил Гетманцев ("Слуга народа"). По его словам, соответствующий законопроект предложил Национальный банк Украины (НБУ).

Нардеп объяснил, что авансовый платеж можно будет вычесть из фактического налога на прибыль по итогам деятельности. Но если размер налога окажется меньше или же прибыли совсем нет, аванс все равно не будет возвращен.

"В случае поддержки законопроекта парламентом бюджет ежемесячно будет получать фиксированную сумму в размере 3 минимальных зарплат за каждый пункт обмена. Поступления составят около миллиарда гривен в год", – отметил Гетманцев.

По его словам, обмен валют в Украине всегда считался одним из наиболее прибыльных бизнесов, особенно в кризисные времена, связанные с объективным или искусственным колебанием курса гривни. Однако за 2021 год небанковские обменники заплатили лишь 7 млн грн налога на прибыль, или около 1 ,7 тыс. грн в год в среднем с одного из 4 тыс. обменников.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее НБУ уже ввел новые правила для обменников: запретил показывать курс вне помещения обменника и обязал использовать регистраторы расчетных операций и усилить безопасность. Проверки регулятора показали, что часто небанковские финансовые учреждения осуществляют фактическую продажу валют по курсу, который отличается от размещенного на табло.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!