УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Поставки газа по "Северному потоку-2" могут начаться осенью: Fitch озвучили сроки

1 минута
2,4 т.
Поставки газа по 'Северному потоку-2' могут начаться в октябре

Российская компания "Газпром" может начать поставлять газ в Европу по газопроводу "Северный поток-2" уже в октябре. При этом объемы будут зависеть от условий запуска ниток газопровода и ситуации на рынке.

Об этом рассказал старший директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам международного рейтингового агентства Fitch Дмитрий Маринченко. "Если предположить, что в декабре трубопровод выйдет на загрузку в 70% от проектной мощности, а его наполнение газом будет происходить постепенно, вероятно, "Газпром" исходит из того, что полноценные поставки могут начаться примерно в октябре", – сказал он.

Аналогичный прогноз и у заместителя главы Фонда энергетической безопасности Алексея Гривача. Он отметил, что если поставки начнутся с начала нового газового года (1 октября 2021-го), то объемы прокачки могут быть выше, чем задумывалось.

"Северный поток-2" – газопровод из РФ в ФРГ через Балтийское море. Он является расширением трубопровода "Северный поток".

Ранее оператор "Северного потока-2" Nord Stream 2 AG заявил, что информация СМИ о достройке газопровода 23 августа не соответствует действительности. В компании расценили это как спекуляцию.

Как сообщал OBOZREVATEL, газ в Европе в среду, 18 августа, подешевел почти на 10% из-за ложных данных о поставках "Северного потока-2". Немецкий оператор Gascade разместил информацию о получении физических объемов газа в точке выхода из морской магистрали.

После этого котировки на хабе TTF в Нидерландах упали примерно на 10%. Позже газотранспортный оператор опроверг информацию.