УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

После начала войны Украина потеряла три шахты, а добыча угля упала на 37%, – Галущенко

После начала войны Украина потеряла три шахты, а добыча угля упала на 37%

После начала развязанной Россией войны добыча угля по государственным шахтам в Украине упала на 37%. Помимо этого, страна потеряла три шахты на временно оккупированных территориях.

Об этом в интервью Forbes рассказал министр энергетики Герман Галущенко. Он отметил: восстановлению потерянные шахты не подлежат.

"Добыча угля по государственным шахтам упала на 37% с начала войны. Мы уже потеряли три шахты на временно оккупированных территориях. Они затоплены и восстановить их невозможно", – сообщил Галущенко.

Хватит ли Украине угля

Тем не менее, подчеркнул министр, несмотря на сокращение добычи и потерю трех шахт, проблем с накоплением угля Украина не ощутит. По его словам, возможные варианты решения проблемы "уже прорабатываются". Однако о чем именно идет речь, Галущенко не сказал.

"С накоплением угля я проблем не вижу. Есть несколько направлений, которые мы сейчас прорабатываем. Эта проблема будет решена, но детали не буду разглашать", – отметил он.

В свою очередь, премьер Денис Шмыгаль рассказал, как Украина намерена решать газовый вопрос. По его словам, власти планируют существенно увеличить добычу газа – дабы полностью обеспечивать потребности страны.

"В Плане обновления Украины одно из центральных мест отводится достижению полной энергетической независимости. Прежде всего, речь идет о существенном увеличении собственной добычи газа – чтобы самостоятельно на 100% обеспечивать собственные потребности", – сказал премьер.

При этом он подчеркнул: электроэнергией Украина себя уже полностью обеспечила. Более того, даже продает ее в Европу, несмотря на войну.

"Мы доказали, что способны не только самостоятельно обеспечить себя электроэнергией, но экспортировать ее в Европу. В планах – возобновить работу дополнительных линий электропередач с Польшей для экспорта украинской атомной энергии. Это будет способствовать более быстрому отказу Европы от российского газа", – подчеркнул Шмыгаль.

Ранее OBOZREVATEL сообщал: не исключено, что некоторые игроки рынка топлива в Украине наживаются на людях в условиях войны и пытаются на этом максимально заработать. Галущенко же считает, что "за это нужно расстреливать".