УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Португалия изменила правила для заробитчан

Правила работы изменили

В Португалии заробитчанам (как украинцам, так и гражданам других стран) разрешили находится в стране в течение шести месяцев в попытках найти работу. Кроме того, квоты для миграции отменили.

Об этом сообщает издание Еuractiv. "Для продвижения безопасной, упорядоченной и регулируемой миграции и борьбы с нехваткой рабочей силы был создан новый тип визы, а именно виза для поиска работы, что позволяет въезжать в Португалию гражданам иностранных государств, которые приезжают в поисках работы. на работу на 120 дней с возможностью продления еще на 60 дней, всего на 180 дней", – говорит министр иностранных и парламентских дел Ана Катарина Мендес.

Португальские власти считают, что старые нормы касательно квот и ограничения на количества дней, в течение которых можно законно находиться в стране, устарели. Их отмена, по мнению политиков, будет способствовать улучшению ситуации на рынке труда в Португалии.

Отметим, украинские беженцы получили возможность трудоустраиваться в ЕС без каких-либо разрешений. Такими шансом воспользовались десятки тысяч человек. Из Украины уехали чиновницы, инженеры, журналисты, юристы, офисные сотрудники, в то время как в ЕС им приходится осваивать простые рабочие профессии.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в Польше украинские беженцы (чаще всего женщины) без знания языка и особых навыков получают от 23,1 до 24,5 тыс. грн. Чаще всего вакансии предлагают на предприятиях пищевой промышленности, в сфере обслуживания и на логистических складах.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!